*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и цели наказания

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
Глава 1: Понятие наказания
1)Историческое развитие понятия наказания………….4
2) Современное понимание наказания…………………..11
Глава 2: Цели наказания…………………………………………...18
Заключение……………………………………………………………..25
Список литературы…………………………………………………..26
В определении понятия наказания отражаются все историко-логические этапы его развития, как-то: государственно-санкционированная кара, общее предубеждение, материально или организационно возможное восстановление нарушенного преступлением права и порядка и, наконец, исправление осужденного как средство предупреждения повторных преступлений со стороны осужденных.
Именно наказание служит тем эффективным средством, с помощью которого ликвидируется конфликт, возникающий между государством и личностью, восстанавливается нормаль¬ное, ординарное состояние существующего правопорядка и одновременно ресоциализируется личность преступника.
Уголовное наказание, его сущность, цели и задачи остаются постоянно в центре внимания научной мысли, законодательной и правоприменительной практики. Среди ученых-правоведов постоянно идут дискуссии о роли уголовного наказания в противодействии преступным проявлениям, его эффективности и месте в механизме формирования карательной политики государства.
Эту тему затрагивали в своих трудах такие видные теоретики, как И.Я. Фойницкий, В.И. Зубкова, Е. Азарян, А.Ф. Мицкевич, И.С. Ной, О.В. Старков, С.Ф. Милюков и другие.
В данной курсовой работе мы рассмотрим проблемы, связанные с определением понятия наказания, а также с его целями. Используя сравнительно-правовой метод исследования, изучения достижений, разработанных уголовно-правовых доктрин, выявим богатый накопленный законодательный и правоприменительный опыт, систематизируем его, отразим точку зрения на решение имеющихся проблем.
Несмотря на то, что уголовное наказание является необходимым и существенным средством предупреждения преступлений, все же оно производно от фактов совершаемых преступлений и тем более от причин их совершения. К сожалению, наука и практика уголовного права в настоящем состоянии дают на миллион социальных бед один, пока что единственный, основной ответ – наказание и другие меры государственного принуждения.
Наказание никогда не было и не может стать панацеей от всех бед, поскольку оно, в лучшем случае, является справедливой реакцией на преступные проявления скрытых от внешнего взгляда причин внутренних конфликтов людей, отсутствием уважения духовных и нравственных ценностей, обычных и правовых норм. Это вовсе не означает, что действующее законодательство и правоприменительная практика не должны постоянно совершенствоваться. Уголовное законодательство служит средством поддержания стабильного правопорядка, в рамках которого охраняется жизнь, здоровье, достоинство, собственность, нормальная среда обитания и безопасность людей. Его развитие должно происходить в направлении постепенного сужения сферы принуждения одной, законопослушной, части общества над другой, преступной, частью единого социального организма, восстановления конституционной справедливости и целостности общества. Вот почему необходимо уделить особое внимание разработке законодательных мер по профилактике преступлений, которые могут выходить за рамки собственно уголовного законодательства и сопрягаться с другими ценностно-нормативными системами, которые призваны упорядочивать повседневное поведение людей.
В настоящей работе мы выявили концептуальную основу для систематического реформирования действующего уголовного законодательства, отразили проблемы понятия наказания, цели, преследуемые наказанием, а также обозначили точку зрения на решение данных проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу