*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

I.Личностный рост и профессиональное развитие сотрудников правоохранительных органов II. Профессиональная деформация III. Уровни профессиональных деформаций

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
I. Личностный рост и профессиональное развитие сотрудников правоохранительных органов 5
II. Профессиональная деформация 8
III. Уровни профессиональных деформаций 13
Заключение 16
Литература 17
Известно, что труд положительно влияет на психику человека. Применительно же к разным видам профессиональной деятельности принято считать, что существует большая группа профессий, выполнение которых приводит к профессиональным заболеваниям разной степени тяжести.
Особенно важно, что служебная деятельность личного состава органов внутренних дел сопряжена с повышенной ответственностью, высокими психическими и физическими перегрузками, работой в экстремальных условиях.
Исследователи отмечают также, что многолетнее выполнение одной и той же профессиональной деятельности приводит к появлению профессиональной усталости, возникновению психологических барьеров, обеднению репертуара способов выполнения деятельности, утрате профессиональных умений и навыков, снижению работоспособности. Можно констатировать, что на стадии профессионализации по многим видам профессий происходит развитие профессиональных деструкции.
Профессиональные деструкции — это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса.
Хронически напряженная психоэмоциональная деятельность сотрудников часто приводит к профессиональной деформации личности, в частности, к развитию таких неблагоприятных психических состояний, как тревога, фрустрация, агрессия, ригидность, одиночество, депрессия (Профилактика..., 2004).
В настоящее время не только в зарубежной, но и отечественной психологии все больше возрастает научный интерес к синдрому выгорания, как феномену отрицательного влияния профессиональной деятельности на личность.
Отмечают наличие этой проблемы и у сотрудников правоохранительных органов у 35% служащих отмечается неадекватное эмоциональное реагирование, у 33% – снижение профессиональной самооценки, у 53 % – эмоциональный дефицит, а у 40% – эмоциональная отстраненность. Выгорание является непосредственным признаком проблем работников, связанных с их самочувствием, эффективностью труда и...
1. Битянова Н.Р. Тренинг личностного роста. - М., 1995.
2. Васильев В.Л. Юридическая психология. - М., 1991.
3. Караваев А.Ф. Основы профессионального становления специалистов - сотруд¬ников органов внутренних дел: Монография.- Омск: Омская академия МВД России, 2003.- 296 с.
4. Логинова Н.А. Развитие личности и ее жизненный путь. Принцип развития в психологии. -М., 1978. - С. 168-169.
5. Мельников В.И. Стрессовые состояния сотрудников и психологические механизмы их коррекции // Психопедагогика в правоохранительных органах, - Омск, 2002. -№1 (17). - С.86 - 88.
6. Педагогика и психология профессиональной подготовки со-трудников органов внутренних дел. В 3-х ч. - М., 1990.
7. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел: Методическое пособие / Под общ. ред. В.М. Бурыкина. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – 144 с.
8. Романов ВВ., Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для прокуратуры (современное состояние и перспективы) // Вопросы психологии. - 1994. - №3. - С. 95.
9. Столяренко А.М. Психологическая подготовка личного состава органов внутренних дел. - М., 1987.
10. Шевцов А.М. Диагностика и коррекция последствий пребывания в горячих точках // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 8 Т. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003, Т.7.
11. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу