*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКОВ НА
ЗАНЯТИЯХ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ................................5

1.1. Понятие интеллекта в психолого-педагогической литературе..................5
1.2. Факторы и основные подходы формирования интеллектуального
развития...........................................................................................................9
1.3. Особенности развития интеллекта у детей дошкольного
возраста..........................................................................................................13
Выводы по первой главе……………………………………………………....17

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ........................19
2.1. Диагностика интеллекта детей дошкольного возраста....................……19
2.2. Анализ результатов диагностики…………………………………………20
2.3. Развитие интеллекта детей дошкольного возраста на занятиях
по окружающему миру.............................……………................................22
2.4. Оценка эффективности развития интеллекта на занятиях по
окружающему миру.......................................................................................26
Выводы по второй главе……………………………………………………....27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...28
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....30
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...32
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы состоит в том, что развитие и работа интеллекта зависят от влияния целого ряда факторов. Существуют многообразные функциональные свойства интеллекта, которые характеризуют те или иные частные психологические механизмы выполнения интеллектуальной деятельности и которые в той или иной мере могут свидетельствовать об уровне развития интеллектуальных возможностей субъекта.
Проблема развития интеллекта занимает особое место в психологической науке не только потому, что с нее началась психодиагностика, но и в связи с дерзким стремлением исследователей оценить возможности ума человека, как важнейшего органа познания как самое себя, так и явлений окружающей действительности. Первоначально тесты интеллекта понадобились для решения задачи улучшения человеческой породы посредством отбора наиболее разумных ее представителей. Но очень быстро поиски в этом направлении сменяются задачей выявления детей, которые имеют сколь-нибудь заметные отклонения в своем психическом (интеллектуальном) развитии и не могут усваивать знания и умения, обеспечивающие в дальнейшем адекватное функционирование личности в обществе.
Проблемой развития интеллекта в разное время занимались Г.Айзенк, Ф.Гальтон, Дж.Кеттелл, Ч.Спирман, в отечественной науке – Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев и др. Но и в настоящее время эта проблема не является до конца решенной.
Развитие общих способностей человека предполагает развитие его познавательных процессов: памяти, восприятия, мышления, воображения.
Совокупность познавательных процессов человека определяет его интеллект.
Интеллектуальные способности представляют огромный интерес для различных дисциплин: педагогики, психологии, психодиагностике и др. Важность этих способностей неоспорима. Диагностика интеллекта занимает особое место в повышении качества образования детей. Именно интеллектуальные способности становятся показателем успешности педагогической образовательной деятельности.
Цель исследования: развитие...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные выше концепции, далеко не полностью раскрывают понятие \"интеллект\" - они лишь позволили, приблизится к пониманию того, что интеллект, как явление, находится на грани между индивидуально-типическими особенностями человека и психологическими процессами и состояниями. Такая многогранность данного явления дает основание для вывода о том, что для каждой отрасли психологии или философии, которые так или иначе, занимаются проблемами интеллекта (например: психофизиология, дифференциальная психология, общая психология, психодиагностика, антропология и т.п.), будет верно свое определение, сформированное в рамках предмета и метода этой отрасли с опорой на классическую интерпретацию данного термина происходящего от латинского intellectus - познание, понимание, рассудок. Латинский перевод греческого понятия nus - \"ум\", тождественен ему по смыслу. Важным моментом здесь следует уточнить, что интеллект - это способность к адаптации на основе рассудочной деятельности. В этом заключается его принципиальное отличие от других адаптационных механизмов нервной системы, и выделяет из более общего конструкта мышления - общих способностей. Вся мировая история, основанная на блестящих догадках, изобретениях и открытиях, свидетельствует о том, что человек, безусловно, разумен. Однако та же история предъявляет многочисленные доказательства глупости и безумия людей.
С одной стороны, способность к разумному познанию является мощным естественным ресурсом человеческой цивилизации. С другой стороны, способность быть разумным - это тончайшая психологическая оболочка, мгновенно сбрасываемая человеком при неблагоприятных условиях.
Назначение интеллекта - создавать порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с объективными требованиями реальности. Проторивание охотничьей тропы в лесу, использование созвездий как ориентиров в морских путешествиях, пророчествования, изобретения, научные дискуссии и т.п., то есть все те области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу