*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО
ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ..............................................................5

1.1. Память как высшая физиологическая функция человека………...............5
1.2. Основные виды и типы памяти………………………………….............. 10
1.3. Особенности развития памяти у старших дошкольников.........................16
1.4. Взаимосвязь развития слуховой и образной памяти у детей
старшего дошкольного возраста………………………………………......19
Выводы по первой главе……………………………………………………....24

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИАКА И РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ
НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ........................23

2.1. Диагностика памяти детей старшего дошкольного возраста..................23
2.2. Анализ результатов диагностики…………………………………………29
2.3. Развитие памяти детей на занятиях по окружающему миру.....................33
2.4. Оценка эффективности развития памяти на занятиях
по окружающему миру................................................................................38
Выводы по второй главе……………………………………………………....42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...43
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....45
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день проблема развития памяти дошкольников является актуальной и социально значимой. Труды и исследования многих ученых посвящены памяти человека – Сеченов М.И., Шифрин Р., Карнеги Д., Смирнов А.А., Рибот и многие другие.
Но проблема в том, что данные исследования мало востребованы и малоизвестны, что и послужило выбором темы исследования.
Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, её совершенствовании, человек выделился из животного мира и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой высшей психической функции не мыслим.
Память можно определить как психический, физиологический и культурный процесс, выполняющий в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по структуре, и сходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково.
Проблема, касающаяся формирования и развития продуктивных способов запоминания информации является одной из актуальных проблем ХХI века, так же вопросы, рассматриваемые в данном исследовании интересны для любого человека и необходимы для будущих молодых специалистов системы образования.
Проблемой развития памяти занимались с древности: великий мыслитель-философ Аристотель, отечественный физиолог И.П. Павлов, советские психологи Н.Ф. Добрынина, А.А. Смирнова, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и в настоящий момент проблема памяти продолжает волновать умы известнейших психологов мира.
Цель исследования: выявить механизмы влияния занятий по окружающему миру на развитие памяти старших дошкольников.
Объект исследования: процесс организации воспитательной работы на занятиях по окружающему миру на развитие памяти старших дошкольников.
Предмет...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дошкольное детство – особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи.
В этот период память по скорости развития опережает другие способности, но это господство непроизвольной памяти – ребенок запоминает лучше всего все яркое, необычное, интересное. В 4-5летнем возрасте в памяти дошкольника происходит важнейшее изменение – его память приобретает элементы произвольности. Ребенок начинает осознавать и использовать некоторые приемы запоминания. Можно с уверенностью сказать, что развитие произвольной памяти начинается с того момента, когда ребенок самостоятельно выделил задачу на запоминание. Желание ребенка запомнить надо всячески поощрять, это залог успешного развития не только памяти, но и других познавательных способностей: восприятия, внимания, мышления, представления и воображения.
Таким образом, основные результаты теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:
 изучены и представлены особенности памяти у детей дошкольного возраста, а также факторы и условия, способствующие ее развитию;
 анализ воззрений на проблему выявил, что наиболее целесообразно начинать развитие памяти именно в среднем дошкольном возрасте, так как именно в этом возрасте дети впервые принимают указания, как надо запоминать;
 обучение произвольному запоминанию должно опираться на непроизвольную память (так как она господствует в дошкольном возрасте), т.е. материал для запоминания должен быть ярким, эмоциональным, интересным, и обучение должно происходить в игровой форме.


Анализ теоретических и экспериментальных результатов исследования подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Действительно, сравнительный анализ результатов показал, что у тех детей, с которыми была проведена работа по развитию памяти произошло значительное увеличение по всем показателям, а именно: зрительная непроизвольная память улучшилась на 18%, зрительная произвольная память...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу