*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речевых способностей старших дошкольников посредством ознакомления с волшебной сказкой

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
ПОСРЕДСТВОМ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ………………….......5

1.1. Проблема формирования речевых способностей старших
дошкольников в психолого-педагогической литературе……………......5
1.2. Особенности развитие речевых способностей у детей
старшего дошкольного возраста………………………………………....9
1.3. Значение волшебной сказки в развитие речевых способностей
детей старшего дошкольного возраста……………...............................16
Выводы по первой главе……………………………………………………....22

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………….....23

2.1. Методы и организация исследования………………………………….....23
2.2. Анализ полученных данных……………………………………………....25
Выводы по второй главе……………………………………………………....28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...29
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….31
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...
Введение

Актуальность данной темы состоит в том, что речь маленького ребенка формируется в общении с окружающими его людьми. В процессе общения проявляется его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает всю психику малыша, позволяет ему воспринимать явления более осознанно и произвольно. Великий русский педагог К.Д. Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний.
Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.
Любовь к сказке, интерес к ней возникает в раннем детстве и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. О роли и значении сказок в формировании положительных качеств характера и психических процессов для детей дошкольного возраста написано много. Значимость народной сказки подчеркивал К.Д. Ушинский. О сказках и их роли положительно отзывались В.Г. Белинский, А.С. Пушкин… .
«Народные сказки способствуют усвоению всех форм языка, которые дают возможность выработки у детей собственных речевых навыков при рассказывании» – писал К.Д. Ушинский.
Анализируя проблему влияния сказки на развитие речевых способностей детей дошкольного возраста, можно констатировать, что большее внимание уделяется развитию одной сферы — интеллектуальному развитию ребенка.
Проблема: каким образом волшебная сказка влияет на развитие речевых способностей старших дошкольников.
Цель: теоретически обосновать и эмпирическим путем проверить влияние сказки на формирование речевых способностей старших дошкольников.
Объект исследования: речевые способности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс влияние волшебной сказки на формирование речевых способностей старших дошкольников.
Задачи:
1. дать теоретическое обоснование проблеме развития речевых...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правильная речь ребенка неотделима от его полноценного развития. Понимание речи окружающих, выражение собственных желаний, мыслей, общение с взрослыми и сверстниками – все это активно вводит ребенка в жизнь, обогащает мышление, способствует интеллектуальному развитию и формированию гармонически развитой личности.
Интеллект и речь отличают человека от животных. Но интеллект появляется у ребенка и совершенствуется в дальнейшем не просто потому, что организм растет, а лишь при условии овладения этим человеком речью. Если взрослые начинают правильно учить ребенка говорить еще с младенческого возраста, то такой ребенок развивается нормально: у него появляется способность мыслить.
Обучение языку, развитие речи должно рассматриваться не только с сугубо лингвистической точки зрения (как овладение ребенком языковыми умениями - фонетическими, лексическими, грамматическими), но и в контексте развития общения детей друг с другом и с взрослым (как становление коммуникативных способностей). Поэтому существенной задачей речевого воспитания является формирование не только культуры речи, но и культуры общения.
Развитие речи органически связано с умственным развитием, поскольку развитое человеческое мышление - это речевое, языковое - словесно-логическое мышление. Правильно построенный процесс речевого воспитания способствует и развитию мышления. Наряду с этим связь речевого (языкового) и интеллектуального необходимо рассматривать и в обратном направлении - от интеллекта к речи (языку). Имеется в виду своеобразная лингвистическая функция интеллекта - роль мыслительной деятельности в овладении языком.
Особенно отчетливо связь речевого и умственного развития проявляется при формировании связной речи, которую отличают содержательность, логичность, последовательность. Чтобы связно рассказать о чем-либо, нужно ясно представлять объект рассказа, уметь анализировать, опираться на существенные свойства этого объекта, устанавливать различные отношения между предметами и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу