*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОУ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ДОУ……………………………………………5

1.1. Формирование ответственного отношения к природе……………...........5
1.2. Формирование экологической ответственности………………………10
1.3. Формирование экологической культуры….……………………………13
Выводы по первой главе……………………………………………………....16

ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ДОУ…………...................................................18

2.1. Компоненты формирования ответственного отношения
к окружающей среде………………………………………………………18
2.2. Компоненты экологической ответственности……………………...........23
2.3. Компоненты экологической культуры……………………………………27
Выводы по второй главе……………………………………………………....30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...31
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....32
ВВЕДЕНИЕ
Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, слишком уж великий урон нанесен живой природе.
В третьем тысячелетии человечество столкнулось с целым рядом глобальных экологических проблем, приводящих к ухудшению качества жизни и здоровья людей, ставящих под вопрос возможность существования жизни на Земле.
Важнейший аспект в решении вопроса сохранения земли - образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая и подрастающее поколение. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент, осознанного отношения окружающей действительности накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые на долго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека.
Необходимо научить детей жить и работать в согласии с окружающей средой. Этого можно достичь посредством качественного преобразования экологического образования и воспитания.
Дети сами нуждаются в доброте и ласке. И вместе с тем они способны бескорыстно и безмерно отдавать свою доброту всему живому. Только бы им в этом не мешали, не отвращали, а наоборот, помогали сохранить свою доброту на всю жизнь. Это и будет экологическое воспитание. «Любовь к природе – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы, - писал Ч. Дарвин, - утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и может вредно отразится на умственных способностях, а еще вероятнее на нравственных качествах».


Проблема: чему учить детей, чтобы сформировать у них на доступном уровне современную научную картину мира, представление о месте человека в этом мире, об особенностях взаимоотношений в этом мире?
Цель исследования: исследовать содержание современного экологического образования и его основных компонентов.
Объект исследования: содержание современного экологического образования.
Предмет исследования: процесс развития...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе исследовалось содержание экологического образования в ДОУ и было выделено его значение. Рассматривались основные компоненты экологического образования, и были выявлены основные направления в работе дошкольных образовательных учреждении.
Основное содержание экологического образования раскрывалось через систему межпредметно-экологических идей, экологических и эстетических понятий, ориентаций на природу, как универсальную ценность, обуславливающих становление и развитие у учащихся ответственного отношения к окружающей среде.
Основные компоненты экологического образования были показаны через системные и функциональные показатели. К группе системных показателей относятся: проявление устойчивого отношения личности к природе; проявление нетерпимости к фактам экологической безответственности; нравственно-экологическая направленность личности; самовоспитание. К группе функциональных показателей, характеризующих отдельные компоненты, включаются: проявление интереса к вопросам экологических проблем; глубина и системность экологических и нравственно-экологических знаний; формирование природоохранительных умений и навыков; проявление нравственно-экологической направленности в оценке результатов деятельности людей в природе.
Данный вопрос в достаточной мере раскрывается в научной, научно-популярной и методической литературе.
Дальнейшее совершенствование экологического образования дошкольников предполагает введение в учебный процесс ряда образовательных и воспитательных курсов экологического образования.
В своей курсовой работе я попыталась раскрыть содержание современного экологического образования и его основных компонентов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу