*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ ДУХОВНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НА НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
ВЗАИМОСВЯЗИ ДУХОВНОЙ СФЕРЫ
ЛИЧНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.......................................................6

1.1. Проблема нравственного воспитания в педагогических и
психологических исследованиях………………….………………………6
1.2. Особенности нравственного воспитания детей дошкольного
возраста.........................................................................................................11
1.3. Духовная сфера личности родителей как фактор
формирования нравственного развития ребенка
дошкольного возраста............................................................................….15
Выводы по первой главе……………………………………………………....20

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ДУХОВНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
НА УРОВЕНЬ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………...................22

2.1. Методы и организация исследования…………………………………….22
2.2. Анализ полученных данных……………………………………………....29
2.3. Рекомендации родителям, позволяющие правильно сформировать
нравственные основы личности ребенка.....................................................34
Выводы по второй главе……………………………………………………....37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...38
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....40
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...
Введение
Проблема формирования нравственной основы личности в семье в наши дни стала чрезвычайно актуальна. Эта тема широко рассматривается в сфере педагогики, психологии и других наук. Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста актуализируется сложившейся ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации.
Требует переосмысления сама система нравственного воспитания дошкольника. Данное направление исследований в современной отечественной педагогике по числу разработок, их полноте и системности обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P. Калинина, A.M. Счастная, Н.И. Цуканова и другие). Требуются другие методы, позволяющие принять нравственные нормы эмоционально-личностно, внутренне-осознано. Меняются и критерии нравственности детей.
Вопросы формирования нравственной основы личности в семье рассматривались в трудах учёных-педагогов: В.М. Бехтерев, А.С. Макаренко, М. Демков, А. Шемишурина, В. Шутова. Они большое внимание уделяли дошкольному возрасту и влиянию на ребёнка в этот период семьи.
Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.
Духовная сфера семьи может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать вывод, что нравственность как состояние духа детерминирует поведение человека изнутри, помогает человеку устоять против негативных внешних воздействий. Нравственность лучше воспитывать в дошкольном возрасте, т.к. именно в этом периоде ребёнок легко поддаётся воздействию, а самое главное с какой стороны повлиять на ребёнка и от этого зависит его дальнейшая судьба. Большую часть своего времени дошкольник проводит в семье, следовательно, большая ответственность в воспитании будущего гражданина ложится на плечи родителей. При этом родитель должен быть авторитетным для ребёнка и примером во всём. Т.к. в дошкольном возрасте ребёнок является хорошим наблюдателем, то родители должны быть положительным примером для ребёнка во всех отношениях.
При проведении эксперимента также можно сделать вывод, что если у родителей преобладает семейно-бытовые ориентации, этические ценности, ценности дела, самоутверждение, то дети этих семей обладают такими качествами как:
1. готовность придти на помощь;
2. уважение к старшим;
3. творческая направленность.
Следовательно, у них доминирует высокий уровень нравственности – 40 % (8 человека).
В семьях, где преобладают эстетические, интеллектуальные, гедонистические, альтруистические ценности, то у детей доминирует средний уровень нравственности, который составляет 60 % (12 человек) и дети обладают такими качествами как:
1. дружелюбие;
2. творческая направленность;
3. физическая активность;
4. коллективизм.
Все правила нравственности и доброжелательства должны передаваться детям чаще и, скорее всего, не словами, а фактами самой повседневной жизнедеятельности. При этом необходимо, чтобы собственная нравственность родителей была безупречна.
Пристальное внимание в формировании нравственной основы ребёнка, должно быть обращено на содержание и идейную направленность дошкольника, а это не возможно без духовного развития и постоянного самосовершенствования родителей.
Нравственное воспитание — это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу