*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ ГОТОВНОСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГОТОВНОСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА НА МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ
ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ.................................….6
1.1. Общая характеристика компьютерной зависимости..........................…...6
1.2. Влияние компьютерных технологий
на психику детей дошкольного возраста.................................................11
1.3. Влияние компьютерных технологий на
межличностные отношения со сверстниками
у детей старшего дошкольного возраста...............................................….15
Выводы по первой главе……………………………………………………....20

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ
НА МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
СО СВЕРСТНИКАМИ....................................................................22
2.1. Организация и методы исследования детей
с компьютерной зависимостью ..................................................................22
2.2. Анализ полученных результатов................................................................24
2.3. Рекомендации родителям, имеющим детей с компьютерной
зависимостью................................................................................................27
Выводы по второй главе……………………………………………………....30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...31
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....33
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...35
Введение
Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить и мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии дошкольников.
Чем раньше ребенок познакомится с компьютером, тем меньше психологический барьер между ним и машиной, так как у ребенка практически нет страха перед техникой. Почему? Да потому, что компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка, а именно так в большинстве случаев они смотрят на него. Общение детей дошкольного возраста с компьютером начинается с компьютерных игр, тщательно подобранных с учетом возраста и учебной направленности.
Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности выглядит очень естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.
Современные исследования в области дошкольной педагогики К.Н. Моторина, С.П. Первина, М.А. Холодной, С.А. Шапкина и др. свидетельствуют о возможности овладения компьютером детьми в возрасте 5-6 лет. Как известно, этот период совпадает с моментом интенсивного развития мышления ребенка, подготавливающего переход от наглядно-образного к абстрактно-логическому мышлению. На этом этапе компьютер выступает особым интеллектуальным средством для решения задач разнообразных видов деятельности. Мышление, в соответствии с выдвинутой А.В. Запорожцем концепцией амплификации (обогащения), является интеллектуальной базой развития деятельности, а сам процесс овладения обобщенными способами решения задач деятельности ведет к ее осуществлению на все более высоком уровне. И чем выше интеллектуальный уровень осуществления деятельности, тем полнее в ней происходит обогащение всех сторон личности.
В силу развития научно-технического прогресса овладение компьютерными технологиями становится необходимым в современном обществе. Потому стоит...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Компьютерная зависимость - наиболее часто прослеживаемое психическое расстройство детей в обсуждаемой сфере. Последние годы под \"компьютерной зависимостью\" подразумевают реальное заболевание, которое требует понимания причины возникновения и нуждается в лечении. Существование психологической зависимости от компьютерных игр все еще вызывает сомнения у многих специалистов и самих людей, увлекающихся компьютерными играми. Однако бесспорен тот факт, что количество людей, увлекающихся существованием в виртуальной реальности, на сегодняшний день достаточно велико.
В большей степени компьютерными аддиктами становятся дети, имеющие нестабильные и конфликтные семейные или школьные отношения, не приверженные никаким серьезным увлечениям. Именно они находят в виртуальном мире отдушину и считают свое пребывание в сети или успехи в компьютерной игре достаточными для самоутверждения и для улучшения психического состояния.
Однако положительные эмоции, сопровождающиеся подъемом настроения, бывают также в ситуации \"предвкушения\" компьютерной игры. Но реально после игры, т.е. после выхода из виртуального пространства, настроение снова ухудшается, быстро возвращаясь на исходный уровень, оставаясь на нем до следующего \"вхождения\" в виртуальный мир.
Участие в виртуальном мире позволяет детям расслабиться и абстрагироваться от психологических проблем в реальном мире, но это происходит лишь на момент пребывания в виртуальном пространстве. Для игрового аддикта реальный мир неинтересен и полон опасностей, так как большинство аддиктов - это люди, плохо адаптирующиеся в социуме. Вследствие этого человек пытается жить в другом мире - виртуальном, где все возможно, все дозволено, где он сам устанавливает правила игры. Логично предположить, что выход из виртуальной реальности является болезненным для аддикта: он вновь сталкивается с ненавистной для него реальностью, что и вызывает снижение настроения и активности, ощущение плохого самочувствия.
На данный момент не существует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу