*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ…………………………5

1.1. Особенности развития личности детей дошкольного
возраста………………….…………………………………………………5
1.2. Семейные отношения как фактор формирования личности
ребенка..........................................................................................................9
1.3. Самоэффективность в психолого-педагогической
литературе………………………………………………………………13
1.4. Особенности развития личности ребенка у родителей с разным уровнем самоэффективности………………………………………………………18
Выводы по первой главе……………………………………………………....22

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ
САМОЭФФЕКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ……………………24

2.1. Изучение самоэффективности родителей………………………………24
2.2. Изучение особенностей развития личности детей у родителей
с разным уровнем самоэффективности…………………………………35
Выводы по второй главе……………………………………………………....39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...40
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....42
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...
ВВЕДЕНИЕ
Проблема семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы семейного воспитания рассматриваются педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами (А.Я. Варга, 1983; Т.В. Архиреева, 1989; Н.Н. Авдеева, 1994; А.И. Захаров, 1986; А.И. Спиваковская, 1988; А.Е. Личко, 1979; Э.Г. Эйдемиллер, 1980 и др.). В связи с этим затрагиваются некоторые сферы детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей, характер супружеских отношений и т.д.
Исследования психологов А.Н. Леонтьева (1977), А.Р. Лурии (1980), Д.Б. Эльконина (1976) и других показали, что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями. Таким образом, можно со всей определенностью утверждать, что на детско-родительских отношениях сказывается тип семьи, позиция, которую занимают взрослые, стили отношений и та роль, которую они отводят ребенку в семье.
Развитие личности детей дошкольного возраста во многом зависит от уверенности родителей в себе, от сложившихся родительско-детских отношений и от чувства уважения к ребенку и доверия к нему.
Самоэффективность, или вера в эффективность, означает убеждение человека в том, что в сложной ситуации он сможет продемонстрировать удачное поведение. То есть вера в эффективность означает оценку собственной очень конкретно обозначенной поведенческой компетентности
Проблема: проблема исследования заключается в том, чтобы проследить влияние самоэффективности родителей на развитие личности детей дошкольного возраста.
Цель: изучение влияния самоэффективности родителей на развитие личности детей дошкольного возраста.
Объект исследования: развитие личности детей дошкольного возраста в семье.
Предмет исследования: самоэффективность родителей как фактор развития личности ребенка.
Задачи:
1. Проанализировать...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личность ребенка дошкольного возраста - это система взаимодействий индивида с окружающей средой, т.е. целостная и сложная структура межличностных связей и действий с различными сторонами объективной действительности, в которой отражается история ее жизненного опыта и развития, так как категорию деятельности представляли не просто как отношение личности к миру вещей, отделяемого от общения, а как ее противоречивое единство с «самоизменением» и «изменением других».
Семья создает для ребенка определенные модели личностного развития. Оценивая то, что происходит в обществе, ребенок опирается, прежде всего, на опыт своего общения с близкими родственниками. Поэтому родителям очень важно верить в эффективность и правильность своих действий при воспитании личности ребенка.
Самоэффективность — вера в эффективность собственных действий и ожидание успеха от их реализации, один из ключевых терминов социально-когнитивной теории Альберта Бандуры. Общая самоэффективность складывается из частных самоэффективностей, существующих в различных областях человеческой деятельности.
Развитие личности детей дошкольного возраста во многом зависит от уверенности родителей в себе, от сложившихся родительско-детских отношений и от чувства уважения к ребенку и доверия к нему.
Когда родители дарят ребенку разумное доверие, воспитывают в нем свободную личность, тогда он может прекрасно общаться с родителями, быть в меру самоуверенным, способным разобраться в различных ситуациях. Чаще всего он стремиться преодолевать встречающиеся трудности, не бросает начатой работы, не отказывается от выполнения сложных заданий.
В семьях, которые входят в группу с высоким уровнем самоэффективности, родители больше времени уделяют детям, отсюда и высокий уровень активности, уважение к старшим и готовность придти на помощь. Семьи, которые входят в группу со средним уровнем самоэффективности, дети имеют ниже показатели по личностному развитию, т.к. у родителей нет уверенности в правильности своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу