*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КРЕАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
КРЕАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА ………………………………………………………….6

1.1. Общая характеристика креативности детей дошкольного возраста
в психолого-педагогической литературе………………….…………….6
1.2. Особенности креативности детей дошкольного возраста……………11
1.3. Психологические факторы креативности детей
дошкольного возраста................................................................................16
1.4. Развитие креативного мышления детей дошкольного
возраста……………………………………………………………………19
Выводы по первой главе……………………………………………………....23

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ
КРЕАТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………........................................25

2.1. Организация и методы исследования влияния психологических
факторов на уровень креативности детей дошкольного
возраста……………………………………………………………………..25
2.2. Анализ полученных данных……………………………………………....33
Выводы по второй главе……………………………………………………....42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...43
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....45
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...47
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях его развития. Количество изменений в жизни, происходящих за небольшой отрезок времени, настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям. Для того, чтобы выжить в ситуации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, человек должен активизировать свой творческий потенциал. Таким образом, возникает противоречие между репродуктивным характером традиционно сложившейся системы обучения и насущной потребностью общества в креативной системе развития личности.
Разные авторы определяют способность к творчеству по - разному, но общим в понятии является то, что способность к творчеству видится в создании нечто нового, оригинального. Критерием творчества при этом является не качество результата, а характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность - именно это называется креативностью (Э.-М. Фромм).
Психологические аспекты проблемы формирования креативности в основном изучены, педагогические же основы этого процесса представлены недостаточно подробно. Современная педагогическая практика пытается решить это противоречие разными путями: реализацией личностно-ориентированной идеи в обучении и воспитании ребенка; прорывами к перспективным образовательным ценностям и др.
В экспериментальных психологических исследованиях С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, А.М.Матюшкина, К.А.Славской, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Пушкина, О.К.Тихомирова содержатся предпосылки для решения педагогической задачи развития способности создавать новое. Проблемой формирования мыслительных умений занимались С.Л.Рубинштейн, Г.П.Антонова, А.А.Люблинская, Н.Ф.Талызина и др. Путям изучения творческой деятельности посвятили свои работы Д.Б.Богоявленская, Э.Боно, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина, П.Я.Пономарев, Ю.В.Шаронин, Т.Я.Шпикалова, Д.Б.Эльконин и др. Проблемные творческие ситуации и способы их решения с...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суть кративности – в способности преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза и широте поля ассоциации. У детей дошкольного возраста активно развивается вербальное творческое мышление. Это умение задавать информативные вопросы, устанавливать возможные причины следствия применительно к ситуации, предлагать оригинальные способы применения обычных предметов, умение строить предположения.
Креативность предполагает способность идти на разумный риск, готовность преодолевать препятствия, внутреннюю мотивацию, толерантность к неопределенности, готовность противостоять мнению окружающих. Для творчества необходима независимость мышления от стереотипов и внешнего влияния. Творческий человек способен самостоятельно ставить проблемы и автономно их решать. Проявлением креативности считаются различные девиации: от акцентуаций до проявления аутичности мышления. Но как критерий проявления творчества необходимо наличие осмысленности.
Проведенные исследования позволяют выделить факторы, влияющие на развитие креативности ребенка. К ним относятся: ориентация ребенка на творческие решения; снятие преград в проявлении инициативы; поощрение различных творческих продуктов; возможности действовать с мыслями и предметами; воспитание у ребенка осознания ценности творческих черт своей личности и внимания ко всем свойствам окружающей среды ( Б. Блум, Дж. Рензулли, П. Торренс, Б. Уайт и др.). Исследователи одаренности считают, что для реализации творческого потенциала ребенка необходимо наличие целого ряда условий, которые должны выступать в благоприятном сочетании (П. Кляйн, П. Торренс, Дж. Фельдхьюсен, Б. Уайт и др.). К. Роджерс выделил несколько важных условий, стимулирующих развитие творчества у детей и взрослых: психологическая безопасность; психологическая свобода; эмпатическое понимание и свобода от оценок; принятие, создаваемое атмосферой любви и доверия; атмосфера дозволенности, любви и спонтанности. Причем, он полагал, что внутренние условия развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу