*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция сущность, последствия и причины современной экономики

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ 3
1.1. Сущность и виды инфляции 3
1.2. Причины возникновения инфляции 7
1.3. Социально-экономические последствия инфляции 10
1.4. Антиинфляционная политика: задачи и методы 13
2. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ 17
2.1. Инфляция в условиях рыночной экономики 17
2.2. Проблемы стабилизации денежного оборота в современных условиях 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ВВЕДЕНИЕ

Инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения или полного уничтожения требует больших сил и материальных затрат. Поэтому данная тема является актуальной.
Переход экономики нашей страны на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.
Как показывает опыт России, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.
Целью курсовой работы является изучение сущности инфляции, ее причин и последствий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность инфляции;
- выявить причины возникновения инфляции;
- рассмотреть виды инфляции;
- раскрыть социально-экономические последствия инфляции;
- описать методы антиинфляционной политики;
- проанализировать антиинфляционные меры, принимаемые в России.
В ходе написания курсовой используются следующие методы исследования: метод анализа экономической литературы по проблеме инфляции в современной России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как и большинство других явлений, характерных для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно. Негативные последствия широко известны в нашей стране. Но инфляция не должна рассматриваться как абсолютное зло, которое должно быть подавлено и уничтожено. Инфляция - инструмент, который может быть использован государством для блага общества и его экономического развития. Цель антиинфляционной политики не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом (рыночными и государственными методами) в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. Судя по мировому опыту, допустима небольшая инфляция, если это увеличивает платежеспособный спрос и тем самым стимулирует экономический рост.
Однако каковы бы ни были \"позитивные\" функции инфляции, при выходе из-под контроля она оказывает отрицательное, негативное влияние на экономическое развитие. Инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности. Негативная функция инфляции состоит также в том, что она сужает возможности накопления. Инфляция ослабляет позиции государства.
Инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Управление инфляцией представляет важнейшую проблему экономической политики. Антиинфляционная политика в России – это, до недавнего времени, политика проб и ошибок. В настоящее время требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий, учитывающих многосложный, многофакторный характер инфляции. Эти мероприятия целиком и полностью в руках правительства, и от их грамотных и целенаправленных решений и действий зависит экономическое состояние страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу