*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности внутриличностного конфликта у родителей детей с ДЦП (детским церебральным параличом)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения внутриличностного конфликта у родителей больного ребенка 5
1.1. Понятие внутриличностного конфликта 5
1.2. Общая характеристика детей с детским церибральным параличом 12
1.3. Проблемы родителей, имеющих детей с нарушениями развития 20
Глава 2. Эмпирическое исследование внутриличностного конфликта у родителей детей с ДЦП 29
2.1 Цель, задачи и методы исследования 29
2.2.Анализ результатов исследования 33
Заключение 46
Литература 49
Введение
Проблемы детей с нарушениями в развитии в последнее время приобретают особую актуальность в связи с постоянным ростом числа детей, относящихся к данной категории. Сопровождение развития и коррекция такого ребенка требует постоянного взаимодействия с родителями, которые порой оказываются просто не в состоянии помочь больному ребенку. В связи с этим остро встают вопросы о профессиональной помощи родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития.
Появление в семье детей с нарушениями развития является серьeзным фактором патологического воздействия на психоэмоциональную сферу родителей. Дети имеющие врожденные пороки развития не просто менее развиты чем нормальные их сверстники, они имеют характерное только им развитие. Семейные пары в таких случаях иногда не в состоянии реально оценить сложившуюся ситуацию, отказываются от детей-инвалидов, некоторые распадаются. В большинстве других семей растящих и воспитывающих детей с пороками развития возникают весьма серьезные нарушения в межличностных отношениях членов семьи, родственников и близких людей. Эти нарушения могут носить как скрытый характер, так и явный.
Каждый из родителей, проводя самостоятельный анализ ситуации с рождением ущербного ребенка, пытается выяснить причину появления порока у новорожденного, ищет оправдание своим действиям и случившемуся. Это обстоятельство накладывает свой отпечаток на внутренний мир человека, на взаимоотношения между членами семьи и создает неблагоприятную внутрисемейную психологическую атмосферу. Среди наиболее распространенных заболеваний психической сферы, можно выделить неврозы, острые и затяжные реакции на стресс, их развитие характерно подавляющему большинству семейных пар имеющих детей с врожденной патологий.
Главными причинами психических осложнений у членов таких семей, являются переживания стрессовой ситуации которая возникла с рождением ущербного ребенка: постоянное психологическое напряжение, межличностные конфликты. Сложившийся психологический климат в...
Заключение
Внутриличностные конфликты относятся к такой области изучения, которая затрагивает самые глубокие слои личности. Изучение этого предмета позволяет раскрыть глубинные мотивы поведения человека, но при этом связано с массой трудностей.
В настоящее время существуют различные подходы как к определению, так и к изучению и пониманию внутриличностных конфликтов. Во многом различные подходы зависят от понимания личности и ее компонентов тем или иным автором. Однако каждая концепция личности позволяет выделить некоторые внутренние составляющие личности, которые в тот или иной момент времени могут вступать в противоречие между собой (конфликт).
Внутриличностный конфликт представляет собой внутриличностное противоречие, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на его преодоление.
Исходя из теоретического анализа происхождения и сущности внутриличностного конфликта, можно выделить следующие его характеристики: внутриличностный конфликт появляется в результате взаимодействия элементов внутренней структуры личности; сторонами внутриличностного конфликта выступают одновременно существующие в структуре личности разноплановые и противоречивые интересы, цели, мотивы и желания; внутриличностный конфликт возникает только тогда, когда силы, действующие на личность, являются равновеликими; любой внутренний конфликт сопровождается негативными эмоциями; основу любого внутриличностного конфликта составляет ситуация, характеризующаяся противоречивыми позициями сторон; противоположными мотивами, целями и интересами сторон; противоположными средствами достижения целей в данных условиях; отсутствием возможности удовлетворения какой-либо потребности и вместе с тем невозможностью ее устранения.
Следует также добавить, что внутриличностный конфликт может быть не только осознанным, но и неосознанным, что не делает его менее значимым.
При всем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу