*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика ценностно-мотивационных тенденций студентов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава I. Теоретические аспекты исследования динамики личности студентов 4
1.1. Возрастные психологические особенности студентов 3-4 курсов, определяющие динамику личностных особенностей студентов 4
1.2. Ценностные ориентации и эмоциональная направленность личности студентов 8
1.3. Локус контроля как характеристика личности студентов 14
Выводы по главе I 17
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоциональной направленности с субъективным локусом контроля и ценностными ориентациями студентов факультета психологии. 19
2.1. Методологическая база исследования. 19
2.2. Анализ полученных результатов. 23
Заключение. 34
Список литературы 36
Введение.
Актуальность. Вопросы личностного развития студента и формирования его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения. При этом одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности не только личностного развития студента, но и его профессионального становления как специалиста. Поэтому актуальным становится выявление взаимосвязи и взаимообусловленности развития различных качеств личности.
Общая ситуация нестабильности оказывает многообразные влияния как на социум, общество, так и на личность. Происходит размывание, изменение ценностных ориентации, норм поведения, самих процессов социализации и адаптации. Это приводит к обострению, усложнению процессов вхождения человека в изменяющийся социум, вся сложность которых обнаруживается в период ранней зрелости, т.е. в студенческие годы. Поэтому необходимо и актуально изучение соответствующих ценностных ориентации и эмоциональной направленности личности, выявление их особенностей, психологических проявлений и механизмов именно в студенческие годы.
В современных условиях высшее образование призвано обеспечить наиболее полное развитие способностей и интеллектуально-творческого потенциала личности, возможность ее активного, свободного и конструктивного участия в развитии общества, направленного на удовлетворение потребностей государства в специалистах высокой квалификации. Это требует от системы образования не только передачи профессиональных знаний, но формирования у студентов профессионально важных качеств. Подобные задачи требуют специальных исследований динамики личностных...
Заключение.
В ходе исследования были проанализированы существующие теории и эмпирические исследования студенчества. При этом особое внимание уделялось проблемам изучения ценностных ориентаций, эмоциональной направленности и локуса контроля, как центральных личностных образований в ранней зрелости.
Изменения распределения типов эмоциональной направленности оказались по результатам лонгитюдного исследования не выразительными. Так удалось установить, что акизитивная эмоциональная направленность существенно снижается от третьего к четвертому курсу. Однако, наблюдается изменения уровня общей интернальности, который снижается от третьего к четвертому курсу.
В ходе исследования обнаружилась динамика взаимосвязи локуса контроля и эмоциональной направленности личности. На третьем курсе уровень общей интернальности взаимосвязан с гностической эмоциональной направленностью, а на четвертом – с гедонистической.
Ценностные ориентации студентов-психологов незначительно меняются от третьего к четвертому году обучения. Только уровень значимости активной жизни снижается, в значимости остальных ценностей достоверных различий обнаружено не было.
В дальнейшем была проведена проверка второй дополнительной гипотезы - о ценностных ориентациях. Предполагалось, что студенты-психологи ценностно-ориентированы на продуктивную деятельную жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей), на наличие хороших верных друзей и на развитие (работа над собой, постоянное духовное и физическое самосовершенствование) в блоке терминальных ценностей. Что касается инструментальных ценностей, то предполагается, что студенты ориентированы на образованность (широту знаний, высокую общую культуру), рационализм и жизнерадостность.
Данная дополнительная гипотеза была частично подтверждена эмпирическим исследованием, поскольку наиболее ценными для студентов оказались интересная работа, активная, продуктивная жизнь, развитие и познание. Среди инструментальных ценностей наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу