*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет движения денежных средств в кассе организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………… ………………. 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ………………………………………………………………. 6
1.1. Нормативное обеспечение учета денежных средств ……………………..6
1.2. Методологические аспекты учета денежных средств ………………….. 13
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………….19
2.1. Местоположение и правовой статус организации ……………………… 19
2.2. Организационное устройство, размеры и специализация ……………… 20
2.3. Основные экономические показатели организации ……………………. 25
2.4. Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля …28
3. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ ОАО «ИЖМОЛОКО» ………30
3.1. Документальное оформление учета денежных средств …………………30
3.2. Денежные документы и бланки строгой отчетности …………………….36
3.3. Синтетический и аналитический учет наличия и движения денежных средств ………………………………………………………………………… 37
3.4. Инвентаризация денежных средств в кассе …...………………………. 44
3.6. Пути совершенствования учета движения денежных средств ………47
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ….………………………………………….51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………… ……54
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….57
ВВЕДЕНИЕ


Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.
Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в целях укрепления платежной дисциплины и эффективного использования финансовых ресурсов.
Отсюда вытекают следующие основные задачи бухгалтерского учета денежных средств:
-проверка правильности...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ



Актуальность исследуемой темы объясняется тем, учет денежных средств является важнейшим инструментом управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.
Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
В первой главе в ходе исследования теоретических и методологических аспектов учета денежных средств были изучены основные нормативные материалы и положения по учету денежных операций в организации, проанализированы их выполнение.
Учет, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе построен в соответствии с Инструкцией Центрального банка РФ «О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации» и утвержден Решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. N 40.
Вторая глава посвящена организационно – экономической и правовой характеристике предприятия: изучен правовой статус, структура управления, виды деятельности, основные экономические показатели. Объектом исследования дипломной работы выступило ОАО «Ижмолоко». Основным видом деятельности ОАО «Ижмолоко» является переработка молочной продукции.
На основании анализа финансовой устойчивости можно сделать вывод, что в данной организации неустойчивое финансовое положение, т.к. коэффициент финансовой независимости отличается от нормального значения на 0,28 в 2005 году и на 0,34 в 2006 году.
Ведение бухгалтерского учета возложено на бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером. Бухгалтерия ОАО «Ижмолоко» имеет централизованную форму организации учета, при которой все учетные работники (обработка и группировка данных, аналитический и синтетический учет, составление отчетности, экономический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу