*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ-Я во взаимосвязи с креативностью у подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА-Я И КРЕАТИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 8
1.1 Общая характеристика креативности и творческих способностей 8
1.2 Особенности образа-Я в подростковом возрасте 21
1.3 Особенности креативности и самосознания в подростковом возрасте 30
ВЫВОДЫ 41
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА-Я И КРЕАТИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 44
2.1 Цели, задачи, организация исследования 44
2.2 Результаты исследования креативности и особенностей образа-Я у подростков 56
2.3 Исследования взаимосвязи Образа-Я и креативностью у подростков 62
ВЫВОДЫ 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования: личностный подход в становлении креативности связан с представителями Гуманистического направления в психологии (Т.Эмэбайл, К.Роджерс, Н.Роджерс, А.Маслоу и др.).
В изучении любого личностного качества, как и личности в целом, одним из важных вопросов является изучение роли социальных условий и внутренних предпосылок (характера, мотивации, задатков и способностей, интересов и т. д ). Факторы, оказывающие влияние на развитие креативности еще недостаточно исследованы.
Исследованию проблемы развития личности в подростковый период посвящено много работ. Подростковый возраст многие авторы называют критическим (Л.Выготский, Д.Эльконин, Л.Божович, И.Кон и др.). Именно в это время происходит качественная перестройка всех структур личности, возникают и формируются новые психологические образования. Благодаря естественной подростковой гибкости, активному отказу от стереотипов, стремлению подростка к самосовершенствованию, становлению образа-Я, подростковый возраст можно считать одним из наиболее сензитивных для развития креативности, как личностного качества.
Изучение экспериментальных работ, посвященных исследованию формирования креативности, показало, что предпринимавшиеся попытки развития креативности путем кратковременных тренингов или только упражнений, ориентированных на развитие интеллектуальных функций без опоры на личность оказались мало продуктивными. Стало очевидным, что требуются более комплексные и разработанные подходы к формированию креативности. Исходя из отмеченных противоречий, с одной стороны, в природе креативности, с другой - в подходах к ее развитию, была сформулирована цель данной работы и поставлены задачи исследования.
Научная новизна: в настоящее время постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. В этой связи, представляется весьма актуальным обобщение методологических подходов к изучению «Образа-Я во взаимосвязи с креативностью у подростков», позволяющее глубже...
Креативность проявляет себя многообразно. Это — быстрота, гибкость, точность, оригинальность мышления, богатое воображение, чувство юмора, приверженность высоким эстетическим ценностям, степень детализации образа проблемы. Существенным условием актуализации этой способности является самообладание и уверенность в себе.
Рассматривая процесс формирова¬ния самосознания и самооценки как результат усвое¬ния молодым человеком определенного жизненного опыта, мы видим, что влияние семьи и родительского отношения на формирование самооценки подростков имеет не меньшую значимость, чем в более младших возрастных группах. При этом необходимо отметить, что формирование самоотношения подростка опреде¬ляется не столько реальной родительской оценкой и отношением, сколько тем, как подросток субъективно отражает и переживает родительское отношение и свое место в семье, т. е. ожидаемой оценкой.
Школа должна стать фактором, обеспечивающим развитие личности, формирование способности к творчеству, к успешной социализации и успешной адаптации в жизни. Модернизация образования может решить эту задачу за счет включения в систему изучаемых дисциплин предметов, ориентированных на интеграцию знаний учащихся о человеке, на развитие самосознания и коммуникации. Большую роль в подготовке учащихся к самостоятельной взрослой жизни способны оказать психологические занятия в рамках спецкурсов, помогающие подросткам лучше понять себя и других. На основе полученных психологических знаний учащиеся осознают свои возможности и способности, свои взаимоотношения с окружающими, учатся искать пути преодоления препятствий.
В подростковом возрасте происходят очень серьезные физиологические и психологические изменения в очень короткие сроки. Это в свою очередь имеет очень плодотворную почву для появления и развития отклоняющегося поведения, которое в дальнейшем может перерасти в более серьезные формы его выражения, например преступная деятельность. Поэтому в этом возрасте к подросткам необходимо особое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу