*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ЗАО НПК «Катрен»

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение_________________________________________________________3
Глава 1. Теоретические подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия______________________________________________________5
1.1.Общая оценка финансового состояния предприятия: основные
Подходы_________________________________________________________5
1.2.Методы оценки финансовой устойчивости предприятия_____________ 10
1.3. Система показателей финансовой устойчивости предприятия________ 20
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ЯФ ЗАО НПК «Катрен»___________________________________________________28
2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности _____ 28
2.2. Расчет коэффициентов финансовой устойчивости предприятия______ 34
Глава 3. Технико-экономическое обоснование путей повышения финансовой устойчивости ЯФ ЗАО НПК «Катрен»_______________________________ 44
3.1. Анализ основных проблем в сфере финансовой устойчивости ЗАО «Катрен»________________________________________________________44
3.2. Анализ положения на отраслевом рынке__________________________47
3.3. Выработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости
ЯФ ЗАО НПК «Катрен»___________________________________________58
Заключение______________________________________________________67
Список литературы_______________________________________________ 69
На современном этапе развития рыночной экономики России проблема анализа финансовой устойчивости предприятия является более чем актуальной. От прочности финансового состояния предприятия и его устойчивого положения на рынке напрямую зависит успех и долговечность экономической деятельности субъекта предпринимательства. Особенно это проявляется в кризисные периоды, когда от запаса финансовой прочности и устойчивости зависит ответ на вопрос: быть данному предприятию или не быть?
Необходимость проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия обусловила появление и развитие методик оценки финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на быструю оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием.
В настоящее время в экономической теории и практике основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
1. оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения;
2. оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;
3. анализ абсолютных относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, оценка изменения ее уровня;
4. анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.
Анализ финансовой устойчивости – важнейшая часть финансового анализа предприятия. Финансовая устойчивость предприятия – это система показателей, отражающих общую финансовую структуру предприятия и степень его зависимости от кредиторов и дебиторов.
Главная цель оценки финансовой устойчивости предприятия – выявление возможностей для повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью продуманной и грамотной финансовой политики.
Целью дипломной работы является проведение анализа финансовой устойчивости предприятия на примере Ярославского филиала (ЯФ) ЗАО НПК «Катрен».
Объектом исследования является финансовая устойчивость предприятия, а...
В дипломной работе проведен анализ финансовой устойчивости предприятия на примере Ярославского филиала ЗАО «Катрен». В работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Осуществлен теоретический анализ финансовой устойчивости предприятия: основные подходы, методы, показатели;
2. Проведена практическая оценка финансовой устойчивости ЗАО «Катрен»;
3. Дано технико-экономическое обоснование путей повышения финансовой устойчивости на выбранном предприятии.
Потенциал российского фармацевтического рынка таков, что в ближайшее десятилетие при определенных усилиях со стороны бизнеса и внимании государственных структур он может стать одним из крупнейших в Европе по объему в денежном выражении. Компании, которые окажутся в авангарде происходящих процессов, могут рассчитывать на рост показателей финансовой эффективности и, безусловно, на укрепление своих рыночных позиций.
Оптовый рынок медикаментов в значительной мере уже поделен между крупными компаниями. Общее количество компаний, работающих в этом поле, с каждым годом сокращается, но, тем не менее, остается достаточно большим. В определенной мере сокращение числа оптовых компаний совпадает с целями государства, которое пытается решить проблему ценообразования и сократить цепочку «производитель — дистрибьютор — … — дистрибьютор — аптека — покупатель».
Несмотря на экономическую нестабильность, а может быть и благодаря ей, слияния и поглощения в сегменте фармдистрибуции не прекратились. Основной причиной продолжающейся тенденции является сильная концентрация рынка, на котором возможности для органического роста, по сути, исчерпаны. В этом плане интересен опыт НПК «Катрен» по выходу на рынок стран СНГ: сейчас ЗАО представлено, помимо России, в Украине и Казахстане. Впрочем, окончательную оценку этим действиям давать пока сложно: для того чтобы добиться синергетического эффекта, а тем более позиционировать себя как международную компанию, необходимо сделать еще очень многое.
Немаловажным фактором дальнейшего развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу