*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 950 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Планирование и организация – как основополагающие функции процесса управления 5
1.1 Сущность планирования и его основные виды 5
1.2 Понятие организации как управленческой функции 10
1.3 Методы конкурентной борьбы: ценовая и неценовая конкуренция.
14
2. Виды конкуренции 19
2.1 Совершенная конкуренция – эталон эффективности 19
2.2 Несовершенная конкуренция и её виды 23
2.3 Антимонопольное законодательство 32
Заключение 36
Библиографический список 39
Время, в которое мы живем – эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. Происходит постоянное развитие и усовершенствование жизни, общественных отношений. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике – от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека – превращение его из “винтика” в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.
Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт – постижение науки и искусства менеджмента.
В упрощенном понимании, менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – по-русски “управление” – функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.
А управление, в свою очередь, рассматривается как процесс. И все потому, что работа по достижению целей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а серия взаимосвязанных непрерывных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. Чрезвычайно большое значение имеет определение главных функций управления, которые служат основой при изложении теории менеджмента. Поскольку в сферу внимания и ответственности менеджмента входит все, что каким-либо образом оказывает влияние на производительность организации и результативность ее деятельности – внутри организации...
В данной работе, исследовав особенности функциональной системы, можно сделать вывод о том, что управленческие функции – это один из основных критериев развития организации в современном мире.
Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.
Проанализировав функции управления, можно прийти к такому выводу, что они играют очень важную роль в процессе менеджмента. И это потому, что управленческие функции являются одним из основных компонентов, составляющих содержание управления. Таким образом, для выполнения той или иной относительно простой работы необходимо заранее определить, что нужно в итоге получить, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение. Это и есть функции управления. Хотя со временем техника управления и усовершенствовалась, основополагающие управленческие функции остались сравнительно неизменными.
Функции управления имеют специфический характер, особое содержание и могут осуществляться самостоятельно, быть как не связанными между собой, так и неразрывно связанными, более того, они как бы взаимопроникают друг в друга. Например, информация, собранная посредством выполнения функции контроля, “говорит” менеджерам, как выполняются их планы (функция планирования). В то же время контроль должен быть надлежащим образом мотивирован и организован (функции мотивации и организации). Иными словами, в системе управления все управленческие функции объединены в целостный единый процесс.
Таким образом, функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Ведь управление – это искусство создавать вещи посредством людей. Принято считать, что в процессе управления выполняются следующие основные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.
Каждая из четырех функций менеджмента является для организации жизненно важной. Вместе с тем планирование как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу