*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование в РФ.

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность ипотечного кредитования………………………….6
1.1. Понятие ипотеки. Субъектно – объектная структура отношений
ипотечного кредитования…………………………………………………6
1.2. Виды и формы ипотеки……………………………………………13
Глава 2. Механизм ипотечного кредитования………………………….16
2.1. Особенности ипотечного кредитования. Договор ипотеки………16
2.2. Первичный и вторичный, ипотечный рынки. ……………………...20
Основные инструменты ипотеки………………………………………...20
2.3. Оценка доступности жилья. Расчет коэффициента
доступности жилья………………………………………………………..23
Глава 3. Проблемы и перспективы ипотечного банковского
кредитования в Российской Федерации…………………………………30
3.1. Становление и развитие ипотечного банковского
кредитования в России……………………………………………………30
3.2. Проблемы развития и направления совершенствования ипотечного кредитования в экономике………………………………………………..33
Заключение…..…………………………………………………………….35
Список литературы……..…………………………………………………37
ВВЕДЕНИЕ

В мировой финансовой практике ипотечное кредитование получило широкое распространение. В странах с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем организации банковской системы сложились целые системы ипотечного кредитования, которые представлены различными экономическими субъектами – банками, агентствами по торговле недвижимостью, кредитными институтами, осуществляющими кредитование под залог недвижимости, страховыми компаниями, кредитными агентствами, предоставляющими информацию о кредитоспособности клиентов, компаниями, специализирующимися на изъятии заложенного имущества в случае неплатежа по ссуде.
Переход российской экономики на рыночный путь развития предполагает совершенствование банковской системы, которая должна быть адекватна потребностям рыночного хозяйства. Ипотечное кредитование является одним из перспективных направлений развития банковского кредитования, поскольку ипотека представляет собой важнейший инструмент, усиливающий обеспечение кредита. Особое значение этот момент имеет для нашей страны, экономика которой, как известно, отличается высокой степенью риска и неопределенности. Обеспеченные же кредиты, по сравнению с бланковыми, являются более безопасными для банков, так как при их невозврате банк реализует залог и возвращает свои средства. Таким образом, ипотечное кредитование имеет большое значение непосредственно для функционирования, повышения стабильности и эффективности банковской системы страны.
Создание и развитие ипотечного кредитования будет способствовать формированию более цивилизованной, устойчивой банковской системы, которая бы отвечала принятым в мире представлениям о роли и месте банков в экономической жизни страны.
Вследствие вышеизложенного, исследование механизма ипотечного кредитования, мер по стимулированию развития данного вида кредитования в России, на наш взгляд, достаточно актуально. Ведь помимо экономической роли, ипотечное кредитование выполняет еще немаловажные социальные функции.
Следует подчеркнуть,...
Заключение

В ходе написания данной курсовой работы было выявлено, что ипотека представляет собой особую форму кредитования, имеющую характерные отличительные черты. В то же время ей присущи и общие, фундаментальные признаки и принципы кредита.
В странах мирового рыночного хозяйства банковское ипотечное кредитование имеет много видов и форм. Ипотечное кредитование выступает существенным фактором экономического и социального развития страны. Особенно его роль может быть заметна в период выхода из экономического кризиса.
Нужно отметить, что ипотека влияет на преодоление кризиса двумя путями:
 Развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на развитии реального сектора экономики, ведет к остановке спада производства в ряде отраслей промышленности;
 Развитие ипотечного кредитования оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности, которую обычно сопровождает экономический кризис.
Кроме того, должна быть создана система специального лицензирования банков. Мировая практика показывает, что во всех странах ипотечные институты подвергаются строгому надзору со стороны центрального банка. Однако, как нам кажется, для нормального функционирования ипотечных банков и стимулирование ипотечных кредитов необходимо предоставлять ряд льгот ипотечным банкам. Например, освобождение от налогов с прибыли, полученной от ипотечных операций; сокращение налогооблагаемой базы на сумму ипотечных кредитов при условии установления определенных требований к такого рода кредитам; освобождение от налога с банковской прибыли, извлеченной в результате инвестирования в жилищное строительство.
Подобные налоговые льготы должны быть дополнены финансовыми стимулами, связанными с резервной политикой ЦБ РФ. Прежде всего, это снижение нормы обязательного резервирования для банков, специализирующихся на ипотечном кредитовании и освобождение от резервирования средств, привлеченных на целевые жилищные сберегательные счета.
Создание развитого ипотечного рынка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу