*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль как экономическая категория

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и функции прибыли как экономической категории………..5
2. Сущность и принципы распределения прибыли……………………..10
3. Факторы, влияющие на распределение прибыли…………………….17
Заключение ……………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………….23
Практическая часть……………………………………………………….24
Введение
В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.
Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.
Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет какую прибыль, доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом. [1]
Важной задачей хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и эффективного их использования.
Проблема грамотного и эффективного управления прибылью является наиболее актуальной на современном этапе развития...
Заключение
Прибыль определяемая как превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров – является конечной производственной целью любого предприятия, работающего в условиях рыночной экономики.
Управление прибылью предприятия, полученной в результате его хозяйственной деятельности, охватывает процессы планирования, формирования, распределения и использования прибыли. Управление прибылью необходимо рассматривать в комплексе с анализом всех аспектов деятельности предприятия, так как на прибыль оказывают прямое и косвенное влияние многообразие внешних и внутренних факторов.
От эффективного распределения и использования прибыли, полученной за ближайший прошедший период времени, во многом зависят дальнейшие размеры прибыли, как в краткосрочной перспективе (следующий отчетный период), так и в долгосрочной, включающей ближайшие годы.
С целью совершенствования экономического механизма управления прибылью следует:
- Снижать непроизводительные расходы и потери.
- Повышать эффективность деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения готовых изделий от производителя к потребителю.
- Осуществлять эффективную политику в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.
- Предусматривать необходимые капиталовложения в разработку и освоение в производстве новых перспективных изделий, идущих на смену тем, что выпускаются в настоящее время.
- Соблюдать условия заключенных договоров по поставкам продукции. Прибыль является основным мотивирующим предприятие в производстве престижных и наиболее нужных для рынка изделий.
- Применять самые современные механизированные и автоматизированные средства для решения задач анализа прибыли и рентабельности.
Выполнение этих предложений может значительно повысить эффективность управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу