*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие культуры и искусства

рефераты, Культурология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………….2
Глава 1. Культура и природа……………………………………………4
1.1. Воздействие природы на культуру………………………………6
1.2. Воздействие культуры на природу………………………………7
Глава 2. Экологический кризис…………………………………………9
2.1. Истощение и разрушение природной среды……………………..10
2.2.Основные принципы и способы охраны природной среды……...13
Глава 3. Пути преодоления экологического кризиса. Охрана
окружающей среды……………………………………………………...15
Заключение………………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………………..21
ВВЕДЕНИЕ

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Без природной среды общество существовать не может. Человек – часть природы и как живое существо своей элементарной жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.
Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной деятельностью изменения в природу усиливаются по мере развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.
Человек – благодаря культуре оказался способен стать не просто одним из множества видов животных, бурно входящих в биосферу планеты, в затем «успокаивающихся» в определенной экологической нише. Его влияние, нарастая, пронизывает жизнь природы вот уже по меньшей мере сотни тысяч лет.
По мере расширения масштабов активного воздействия человека на природу опасность его негативных последствий неуклонно возрастает. Проблема взаимоотношения общества и природы становится особенно актуальной в наше время, когда, в условиях бурного развития науки и техники, резко обострилась экологическая ситуация.
Цель исследования: выявить аспекты воздействия природы на культуру, определить основные принципы и способы охраны природной среды, обозначить пути преодоления экологического кризиса.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть аспекты воздействия природы на культуру и культуры на природу.
2. Рассмотреть основные принципы и способы охраны окружающей среды.
3. Определить пути преодоления экологического кризиса.
При изучении данной темы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы о взаимодействии человека и природы в современном мире, также изучены культурологические аспекты. В наибольшей степени...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурология рассматривает культуру как продукт совместной жизнедеятельности людей, систему согласованных способов их коллективного существования, упорядоченных норм и правил удовлетворения групповых и индивидуальных потребностей и т.п.
Ее возникновение вызвано тем, что продолжительное совместное проживание групп людей на одной территории, их коллективная хозяйственная деятельность, защита от нападений с необходимостью формируют у них общее миросозерцание, единый образ жизни, манеру общения, стиль одежды и т.д. Однако каждая группа при этом существует в своих специфических климатических, географических, исторических и других условиях. По этой причине становится возможным существование единой универсальной культуры, объединяющей всех людей на земле.
Наличие локальных культур является объективной и закономерной формой существования всей человеческой культуры в целом.
Своеобразие культуры того или иного народа может проявляться в самых разных сторонах человеческой жизнедеятельности: в удовлетворении биологических, материальных или духовных потребностей, в естественных привычках поведения, типах одежды и жилищ, видах орудий труда, способах трудовых операций.
Своеобразие любой локальной или этнической культуры получает свое завершение в культурной картине мира, которая исторически формируется в процессе возникновения и существования самой культуры.
По своему содержанию культурная картина мира представляет собой совокупность рациональных знаний и представлений о ценностях, нормах, нравах, менталитете собственной культуры и культурах других народов. Эти знания и представления придают культуре каждого народа самобытность, благодаря чему становится возможным отличать культуру от другой. Культурная картина мира базируется на отношениях с естественным миром природы, фиксируется в языке, закрепляется в типах личности, присущих данной культуре и идентифицирующих себя с ней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу