*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегменация рынка гостиничных услуг

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
Глава 1. Сегментация как средство выбора наиболее перспективного целевого рынка 4
1.1. Признаки сегментации ранка гостиничных услуг 4
1.2 Сегментация туристского рынка по нескольким признакам 10
Глава 2. Исследования рынка туризма Псковской области. 13
2.1 Характеристика рынка туризма и конкурентной среды Псковской области 13
2.2 Анализ рынка гостиничных услуг Пскова и Псковской области. 19
Глава 3. Сегментация рынка гостиничных услуг на примере Загородного отеля «Плесков» 24
3.1 Сегментация рынка гостиничных услуг отеля «Плесков» 24
3.2 Практические рекомендации для развития рынка туристских услуг на примере отеля «Плесков» 27
Заключение 31
Список используемой литературы 34
Приложения 35
Введение
Туристское предприятие, действуя в сложных условиях рынка, должно твёрдо знать, кого и как обслуживать. Речь идёт о том, что любой рынок с точки зрения маркетинга состоит из потребителей, которые отличаются друг от друга своими вкусами, желаниями, потребностями и приобретают туристские услуги исходя из разных мотиваций. Поэтому осуществление успешной маркетинговой деятельности предполагает учёт индивидуальных предпочтений различных категорий потребителей. Именно это составляет основу сегментации рынка. С помощью сегментации из общего числа потенциальных потребителей выбираются определённые типы (рыночные сегменты), предъявляющие более или менее однородные требования к туристскому продукту.
Процесс исследования рынка является связующим звеном между организацией и рынком и включает в себя сбор, анализ и интерпретацию данных, которые помогают менеджерам узнать проблемы и возможности маркетинга туристских услуг и соответственно принять разумное решение. Очевидно, что маркетинговое исследование имеет огромное значение при определении финансовой состоятельности фирмы в долгосрочной перспективе, так как с помощью такого исследования туристская компания узнает, что думает, хочет или чувствует турист, и таким образом получает возможность определить вид услуг, которые полностью могут удовлетворить потребности клиентов. В этом заключается актуальность выбранной темы.
Маркетинговое исследование применяется на всех стадиях процесса управления, а именно: при выборе стратегии, разработке плана маркетинга, применении этого плана и оценке его эффективности. Это исследование базируется на научных методах. С его помощью определяют характеристики рынка, измеряют его возможности, анализируют составные части и объемы продаж, а также изучают тренды.
Цель работы: рассмотреть сегментирование рыка на примере отеля «Плесков». В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Дать характеристику сегментации как средству выбора наиболее перспективного целевого рынка
2....
Заключение
В результате сегментации рынка туризма Псковского региона в практической части данной работы были выбраны наиболее перспективные (привлекательные) целевые рыночные сегменты; были установлены достижимые и реальные цели; выбрана оптимальная маркетинговая стратегия. Все это позволит повысить конкурентоспособность предприятия; оптимизировать маркетинговые затраты; уклониться от конкурентной борьбы или снизить её степень путём освоения незанятого сегмента.
Поставленная цель и задачи работы были успешно реализованы в трех разделах данного исследования. Основные выводы по работе сформулируем следующим образом:
1. Одним из первых стратегических решений, принимаемых туристическим предприятием, должно стать определение рынка, на котором оно хочет вести конкурентную борьбу. Этот выбор своего базового рынка подразумевает разбивку рынка на части, состоящие из потребителей со схожими потребностями и поведенческими или мотивационными характеристиками и создающие для предприятия благоприятные маркетинговые возможности.
2. Определение целевых групп потребителей и представляет собой процесс сегментации. Сегментация – это концепция, описывающая разнообразие спроса, это деление рынка на части, однородные в отношении требований и покупательских привычек. Способность сегментировать рынок – одно из самых главных умений, которым должно обладать туристическое предприятие.
3. Чтобы быть эффективной сегментация должна проводиться по определённым признакам. В туризме основными признаками являются: географические, демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие. Перечисленные признаки создают основу только для первичной сегментации. Задача маркетинга состоит в том, чтобы подобрать для конкретного предприятия их комбинацию, позволяющую максимально точно установить, какой сегмент рынка в наибольшей степени отвечает целям и возможностям фирмы. И при этом целесообразно использовать сочетание различных признаков, образуя комбинированные параметры сегментов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу