*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 страницы

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………6
1. Общая характеристика индивидуальных трудовых споров………………..8
1.1 Понятие и виды индивидуальных трудовых споров……………………………8
1.2 Причины возникновения и пути разрешения индивидуальных трудовых споров…………………………………………………………………………………10
2. Способы разрешения индивидуальных трудовых споров………………….13
2.1. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС…………..13
2.2. Судебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров………18
3. Правовое регулирование разрешения индивидуальных трудовых споров за рубежом…....................................................................................................................27
Заключение………………………………………………………………………......31
Список использованной литературы
Введение
В процессе трудовой деятельности между работниками и работодателями возникают разногласия. Причины возникновения трудовых споров, как правило, имеют субъективный характер. Чаще они связаны с неправильным пониманием норм права, вследствие чего может иметь место неправильное применение законодательства, которое влечет за собой ограничение или нарушение права работников.
Действующее законодательство о труде не раскрывает понятие «трудовые споры». В сфере трудового права трудовые споры - это неурегулированные путем непосредственных переговоров разногласия между работником (коллективом работников) и собственником предприятия (уполномоченным им органом) по поводу применения норм трудового законодательства, а также установления новых или изменения существующих условий труда.
Трудовые споры подразделяются на виды. В зависимости от субъектов, различают индивидуальные и коллективные трудовые споры. В индивидуальном трудовом споре собственнику противостоит работник. Это споры по вопросам прекращения трудового договора, перевода на другую работу, оплаты труда, предоставления отпусков, применения дисциплинарного взыскания, выдачи и использования спецодежды и другие.
Кроме существующих юридических проблем в сфере трудового права (коллизии норм права, пробелы в праве), выделяют также проблемы экономического характера. Вследствие экономической нестабильности, финансовых кризисов возникли условия для использования трудовых правоотношений в теневой экономике, когда только часть трудовых правоотношений легально оформлена. Существование безработицы обуславливает приоритетное положение работодателя, который может диктовать свои условия труда работнику. Такой работник вынужден принимать незаконные условия, но он потенциально всегда готов стать субъектом трудового спора. Достаточно случаев, когда трудовой спор возникает вследствие умышленного нарушения работодателем норм законодательства. Доказательством этого является значительное количество трудовых споров по поводу...
Заключение
Итак, трудовым спором являются неурегулированные путем непосредственных переговоров между работником и работодателем разногласия по поводу применения норм трудового законодательства или установления или изменения условий труда, с заявлением о рассмотрении которых работник или работодатель обратились в компетентный орган по рассмотрению трудовых споров.
Что касается рассмотрения индивидуальных трудовых споров, то следует сделать следующие выводы.
Комиссия по трудовым спорам – первичный орган рассмотрения индивидуальных трудовых споров, действующий на предприятии. На данном этапе, на мой взгляд, неразрешенной проблемой является то, что работник может для удовлетворения своих требований обратиться сразу в суд, минуя рассмотрение дела в КТС. Это ставит под сомнение необходимость существования КТС как таковой. С другой стороны, специфика отношений, по которым возникают трудовые споры, не всегда может быть действительно учтено в судебном рассмотрении. На мой взгляд, есть два возможных варианта выхода из данной ситуации: создание специализированных трудовых судов, которые рассматривали бы непосредственно споры, возникающие из трудовых отношений, и отношений, связанных с ними; реформирование КТС, с целью повышения авторитета и квалификации. Для этого необходимо вхождение в данный орган специалистов в области права, которые при этом могли бы учитывать специфику правоотношений в конкретной отрасли хозяйства.
В период формирования в Украине рыночных отношений особенно актуальной становится проблема защиты прав наемного работника как экономически более слабой относительно работодателя стороны трудового договора. В связи с этим государство должно обеспечить эффективное функционирование судебной системы как субъекта такой защиты. В то же время, для обеспечения эффективной предпринимательской деятельности и поступательного развития экономики надлежащей правовой защите в сфере трудовых отношений должны подлежать также законные права и интересы работодателя....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу