*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АЛГОРИТМ КОРРЕКЦИИ ПОСТСТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ РАБОТНИКОВ БУХУЧЕТА

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Стресс и постстрессовые расстройства………………………………..5
1.1. Понятие стресса в психологии………………………………………………5
1.2. Причины возникновения и проявления постстрессовых расстройств…..11
1.3 Выводы…………………………………………………………………….....14
Глава 2. Постстрессовые расстройства работников бухучета………………..18
2.1.Источники постстрессовых расстройств в профессиональной деятельности бухгалтеров………………………………………………………18
2.2. Влияние стресса на профессиональную деятельность бухгалтеров…….22
2.3. Коррекция постстрессовых расстройств работников бухучета………….26
2.4 Выводы……………………………………………………………………….32
Глава 3. Эмпирическое исследование, на примере работников бухгалтерии в организации, занимающейся продажей автомобилей………………………...36
3.1 Методика и процедура проведения исследования………………………...36
3.2 Результаты проведения исследования……………………………………………………………………..37
3.3 Выводы……………………………………………………………………….42
Заключение……………………………………………………………..………..43
Список использованной литературы………….…………………...…………...52
Современный бизнес ведется в условиях постоянного стресса — работникам компаний необходимо постоянно учитывать уровень развития конкурентов, тщательно продумывать собственные шаги по развитию компании. Отрицательное воздействие данных факторов на психику — предмет психологических исследований, который становится популярнее с каждым годом. Последнее исследование, к примеру, выяснило, что профессиональные стрессы приводят работников к психическим заболеваниям.
Данное исследование также выявило глобальное невнимание начальства к эмоциональному состоянию своих подчиненных, что еще больше подкрепляет психические заболевания работников. Исследователи обнаружили у них огромное количество разного вида душевных расстройств — депрессии, тревоги, панические состояния, шизофрения и др.
Оказалось, что повинны в этом именно условия их профессиональной деятельности. Эмоциональное здоровье работника стало просто несовместимо с темпами бизнес-процессов и постоянной борьбой на корпоративной арене. Проблема стала настолько серьезной (в частности, резко возросло количество суицидов среди работников фирм), что не могла не привлечь внимание психологов.
Сегодня эту проблему пытаются преодолеть с помощью различных программ, которые предполагают организацию консультаций и неотложной помощи для организаций, столкнувшихся с проблемой роста отклонений в психике среди своих работников. Однако, следует обращать больше внимания на профилактику этих заболеваний.
Что и говорить, бухгалтер - профессия не для слабонервных. Напряженная работа с проводками и отчетами отнимает огромное количество времени и сил. При таком рабочем ритме избежать нервных перегрузок практически невозможно, поэтому современному учетному работнику просто необходимо знать, что такое стресс и как с ним можно бороться. Работа бухгалтера требует больших затрат – не только физических, но и эмоциональных. В жизни работника учета много кризисных ситуаций. Большую часть жизни мы проводим на работе, и ситуации могут быть разными:...
Изучение теоретического и практического материала по проблемам стресса, а также проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы.
Согласно классическому описанию, предложенному Гансом Селье, стресс является самостоятельным физиологическим, психическим и социальным явлением, представляющий собой по сути одно из эмоциональных состояний. Это состояние характеризуется повышенной физиологической и психической активностью. При благоприятных условиях это состояние может трансформироваться в оптимальное состояние, а при неблагоприятных условиях – в состояние нервно-эмоциональной напряженности, для которого характерно снижение работоспособности и эффективности функционирования систем и органов, истощение энергетических ресурсов.
В большинстве литературных источников авторы подразделяют стресс на физиологический и психологический, последний, в свою очередь, - на стресс информационный и эмоциональный. Психологический стресс может проявляться в форме изменений поведенческих, интеллектуальных, эмоциональный и физиологических реакций человека, между которыми существуют тесные объективные взаимосвязи.
Стресс, связанный с работой, - это возможная реакция организма, когда к людям предъявляются требования, не соответствующие уровню их знаний и навыков. Специалисты в области стресса считают, что длительный стресс, связанный с хроническим воздействием негативных факторов, даже если их интенсивность невелика, переносится человеком значительно тяжелее, чем сильные, но однократные стрессоры.
Профессиональный стресс – многообразный феномен, выражающийся в психических и физических реакциях на напряженные ситуации трудовой деятельности человека. Развитие стресс-реакций возможно даже в прогрессивных, хорошо управляемых организациях, что обусловлено не только структурно-организационными особенностями, но и характером работы, личностными отношениями сотрудников, их взаимодействием [9; 37]. В литературе отмечается, что профессиональный стресс возникает и у сотрудников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу