*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и управление оборотными средствами

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ 5
1.1 Понятие оборотных активов и анализ эффективности их использования 5
1.2Управление производственными запасами 7
1.3 Анализ и управление дебиторской задолженностью 10
1.4 Анализ и управление денежными средствами 11
2. АНАЛИЗ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОАО «СТРОЙКОММУННАЛАДКА» 16
2.1 Общая характеристика ОАО «Стройкоммунналадка» 16
2.2 Оценка имущественного положения ОАО «Стройкоммунналадка» 20
3. ПЛАН ИНВЕСТИЦИЙ В ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ОАО «СТРОЙКОММУННАЛАДКА» 27
3.1 План производства 27
3.2 Финансовый план 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
ЛИТЕРАТУРА 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 47
ВВЕДЕНИЕ

Как ни сложен современный бизнес, но его можно представить достаточно просто: купить за дешево и продать за дорого. Увеличение цены происходит либо за счет переработки и производства, либо за счет доставки потребителю и каких-либо дополнительных услуг. Поэтому эффективность работы предприятия зависит не только от нормы рентабельности, но и от скорости оборота: от того, насколько быстро предприятие продает то, что производит или закупает. Даже при одинаковых показателях рентабельности прибыльнее будет работать то предприятие, которому удается продать продукцию (работы, услуги) быстрее. Поэтому скорость оборота играет в экономике предприятия колоссальную роль.
Термин “оборотный капитал” (его синоним в отечественном учете — оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Аналог этого показателя в отечественной практике — величина собственных оборотных средств [21, 41].
Оборотные средства могут быть охарактеризованы с различных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объем и структура.
Циркуляционная природа текущих активов имеет ключевое значение в управлении оборотным капиталом. Текущие активы различаются по степени ликвидности, т. е. по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Денежные эквиваленты наиболее близки по степени ликвидности к денежным средствам. Ликвидность дебиторской задолженности уже может ощутимо варьировать. Наименее ликвидны материально-производственные запасы; из них готовая продукция более ликвидна, чем сырье и материалы.
Именно с помощью инвестиционной политики предприятие...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и методологические основы инвестирования оборотного капитала разработаны российскими учеными. Ими выдвинуты самостоятельные направления методологии анализа: сравнительный, технико-экономический, оперативный, экономико-математический и другие.
Современное состояние данной отрасли можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Многие методики, созданные учеными – экономистами используются в управлении производством на разных уровнях.
Целевой установкой политики управления оборотным капиталом является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов и результатных показателей достаточно очевидна. Хроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может привести к разрыву экономических связей со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сформулированная целевая установка имеет стратегический характер; не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С позиции повседневной деятельности важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т. е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.
Если денежные средства, дебиторская задолженность и производственно-материальные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях, то вероятность неплатежеспособности или нехватки средств для осуществления рентабельной деятельности велика. С ростом величины чистого оборотного капитала риск ликвидности уменьшается. Безусловно, взаимосвязь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу