*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика представлений о друге в младшем школьном и в подростковом возрастах

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДРУГЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ И В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТАХ 6
1.1 Особенности дружбы в младшем школьном возрасте 6
1.2 Особенности дружбы в подростковом возрасте 9
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДРУГЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ И В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТАХ 17
2.1 Построение и методы исследования 17
2.2 Анализ результатов исследования представлений о друге в младшем школьном и подростковом возрастах 18
2.3 Статистический анализ полученных результатов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Актуальность исследования дружеских отношений младших школьников и подростков обусловлена необходимостью анализа различных планов развития личности ребенка, среди которых межличностные отношения со сверстниками занимают важное место. Дружеские отношения можно рассматривать как такую форму близких и личностно значимых отношений, в которой наиболее полно раскрывается возрастное своеобразие отношений со сверстниками и их роль в психическом развитии. Младший школьный возраст представляется в этом контексте наименее изученным, несмотря на то, что именно здесь подготавливается ведущая деятельность следующего - младшего подросткового возраста - интимно-личностное общение. И в самом младшем школьном возрасте вряд ли можно переоценить значение близких отношений со сверстниками, необходимых для полноценной кооперации, сотрудничества в учебной деятельности.
Особое значение исследование особенностей дружеских отношений детей приобретает в свете негативных тенденций свертывания, содержательного и эмоционального обеднения общения со сверстниками, наблюдаемых в современном обществе, и соответствующего социального запроса на практическую работу, направленную на организацию или коррекцию системы близких отношений ребенка.
Гипотеза исследования: существуют значимые различия в представлениях о друге в младшем школьном и в подростковом возрастах.
Цель исследования: изучить динамику представлений о друге в младшем школьном и в подростковом возрастах.
Задачи исследования:
• Осуществить теоретический анализ литературы по теме курсовой работы «Динамика представлений о друге в младшем школьном возрасте и в подростковом»;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике представлений о друге в младшем школьном и в подростковом возрастах;
• Осуществить анализ полученных результатов.
Предмет исследования: динамика представлений о друге в младшем школьном и в подростковом возрастах.
Объект исследования: детская дружба.
Методы и методики: метод теоретического анализа литературы, метод...
Формирование личности подростка будет зависеть от того, с кем он вступит в дружеские взаимоотношения. Иной характер по сравнению с младшим возрастом приобретает дружба. Если в младшем школьном возрасте дети дружат на основе того, что живут рядом или сидят за одной партой, то главной основой дружбы подростков является общность интересов. При этом к дружбе предъявляются довольно высокие требования, и дружба носит более длительный характер. Она может сохраниться на всю жизнь. У подростков начинают складываться относительно устойчивые и независимые от случайных влияний моральные взгляды, суждения, оценки, убеждения.
В старшем школьном возрасте происходят изменения в чувствах дружбы, товарищества и любви. Характерной особенностью дружбы старшеклассников является не только общность интересов, но и единство взглядов, убеждений. Дружба носит интимный характер: хороший друг становится незаменимым человеком, друзья делятся самыми сокровенными мыслями. Еще более, чем в подростковом возрасте, предъявляются высокие требования к другу: друг должен быть искренним, верным, преданным, всегда приходить на помощь.
В этом возрасте возникает дружба между подростками мальчиками и подростками девочками, которая порой перерастает в любовь. Юноши и девушки стремятся найти ответ на вопрос: что такое настоящая дружба и настоящая любовь. Они много спорят, доказывают правильность тех или иных положений, принимают активное участие в вечерах вопросов и ответов, в диспутах.
Из эмпирической части исследования, было выяснено, что существуют различия в представлении о друге в младшем школьном возрасте и в подростковом.
Таким образом, в данной курсовой работе был осуществлен теоретический анализ по теме курсовой работы, а именно «Динамика представлений о друге в младшем школьном и в подростковом возрастах»; было осуществлено эмпирическое исследование; были проанализированы результаты, полученные в ходе диагностического исследования, сделаны соответствующие выводы.
Исходя из выше сказанного, можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу