*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

современные социальные проблемы населения Российской Федерации.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Социальное положение Российской Федерации 7
1.1.Безработица – социальный бич российского общества 7
1.2.Демографическая ситуация в РФ 13
1.3. Материальное положение общества 14
1.4 Проблемы молодежи 25
1.5 Проблемы пожилых людей 31
2. Влияние государства на социальное положение и развитие России 35
Заключение 48
Список литературы 51
Введение
Глубокие и сложные процессы в современном российском обществе – социальный кризис, трансформация социальной структуры, политические и духовные изменения, социальные конфликты и т. д. – происходят в обществе переходного состояния.
Ни одна из конкретных проблем, пусть даже очень крупная и значимая, не может сама по себе объяснить содержание и своеобразие этого перехода. Только в свете общего системного подхода к рассмотрению проблемы такого перехода с точки зрения выяснения структурно-функциональных особенностей становления новой социальной системы можно правильно понять с позиции социологии сущность и значимость конкретных социальных процессов, происходящих в современном российском обществе.
В сложившихся экономических условиях Правительством предпринимаются разнообразные меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Однако, законотворческая деятельность социально-экономической направленности проводится недостаточно эффективно из-за сохранения устойчивых стереотипов в сознании людей, касающихся способов регулирования социально-экономических отношений в условиях плановой экономики, отсутствия опыта регулирования этих проблем в условиях рыночной экономики, необходимость которых стала очевидной для всех.
Формирование в России социально ориентированной рыночной экономики посредством кардинальных реформ в социальной сфере настоятельно требует разработки теоретических основ организации системы социальной защиты населения, которые являлись бы встроенным внутренним механизмом рыночной экономики, позволяющим эффективно решать возникающие социальные проблемы.
Методологические корни социальной защиты берут свое начало в «неоклассической» концепции конца ХIХ века, связывающей с необходимостью осуществления государственного контроля за уровнем жизни отдельных категорий населения как об одном из средств разрешения противоречия между богатством и бедностью....
Заключение
Современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим важным является охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (среди которых особо выделяется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и др.).
Провозглашенная политика перехода от жестко планируемого способа хозяйствования к рыночным отношениям от тоталитаризма к демократии сопровождается серьезными социальными издержками чреватыми не только бедами для отдельных личностей, но и потерями для духовного и физического существования некоторых слоев населения. В их основе – свертывание отечественного производства, рост межэтнической розни, огромный урон, который ныне несут наука, образование, культура, здравоохранение и т.д.
В курсовой работе разработан организационно-экономический механизм управления системой социальной защиты населения Российской Федерации, основой которого является принципиально новая сбалансированная управленческая модель, сочетающая в себе государственное регулирование с рыночными механизмами саморегулирования, и обеспечивающая устойчивое расширенное воспроизводство на территории конкретного субъекта РФ.
Данный механизм, включая в себя органы государственной власти и местного самоуправления, субъекты хозяйствования, социальные службы, институты гражданского общества, занятое и незанятое работоспособное население, обеспечивает:
- трансформацию роли органов государственной власти и местного самоуправления в управлении системой социальной защиты населения субъекта РФ;
- повышение роли субъектов хозяйствования в управлении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу