*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальная собственность

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовая характеристика муниципальной собственности 8
1.1. Понятие муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления. Соотношение муниципальной собственности с государственной и иными формами собственности 8
1.2. Правовая основа муниципальной собственности 13
Глава 2. Объекты муниципальной собственности 15
2.1. Формирование муниципальной собственности 15
2.2. Управление муниципальной собственностью 18
2.3. Приватизация муниципальной собственности 21
2.4. Муниципальная собственность на землю 24
2.5. Муниципальные учреждения и предприятия 27
2.6. Понятие и характеристика местных бюджетов, расходы и доходы местных бюджетов 28
2.7. Эмиссия и обращение муниципальных ценных бумаг 54
Глава 3. Проблемы правового регулирования муниципальной собственности 66
3.1. Проблемы формирования местных бюджетов 66
3.2. Проблемы формирования муниципальной собственности 76
Заключение 82
Список литературы 84
Развитие экономики является одним из главных направлений деятельности государства. Экономическое развитие страны в целом невозможно без учета экономического статуса региональных ее составляющих - эффективного функционирования экономик субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований. Однако субъекты Федерации, как и муниципальные образования, имеют определенные различия в своем экономическом развитии, что, естественно, влияет на объем правового регулирования экономического развития в каждом конкретном регионе и муниципальном образовании. Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России, безусловно, оказывает значительное влияние на стратегию и тактику институциональных преобразований при проведении государственной экономической политики.
Вместе с тем, несмотря на значительные различия в экономическом развитии отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований, укрепление экономических основ федерализма возможно только в условиях единства экономического пространства Российской Федерации . Это в свою очередь означает проведение единой экономической политики в отношении всех субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, основанной на равноправии субъектов Федерации и муниципальных образований во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти; равноправии хозяйствующих субъектов, независимо от места их регистрации и деятельности, обеспечении свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, трудовых ресурсов на всей территории государства .
Сохранение государственной и территориальной целостности страны требует последовательной реализации конституционных принципов построения федеративных отношений в экономике, укрепления единства исполнительной власти, повышения ответственности всех уровней власти за реализацию закрепленных за ними функций и полномочий по предметам исключительного и совместного ведения. Одновременно необходимо повышение экономической самостоятельности и...
По итогам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Экономическую основу муниципального образования составляет муниципальная собственность, а также часть доходов от использования государственного имущества, отнесенная Законом о местном самоуправлении к доходной части местных бюджетов.
Муниципальная собственность – есть собственность муниципального образования. Муниципальная собственность представляет собой форму собственности, существующую параллельно с государственной. По своему характеру и юридической природе она находится в одном ряду с правом государственной собственности. В соответствии со ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление обеспечивает владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, т.е. имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Управляют муниципальной собственностью согласно ст. 131 Конституции РФ органы местного самоуправления.
Имущество, являющееся объектом права муниципальной собственности, подразделяется на те же группы, что и государственное имущество. Это: 1) имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на режиме права хозяйственного ведения и права оперативного управления, и 2) имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющее муниципальную казну соответствующего поселения или иного муниципального образования. Имущество первой группы имеет в основном социальное (образование, медицина, культура) и производственное значение. Имущество второй группы призвано удовлетворять потребности населения, связанные с проживанием на территории соответствующего поселения или иного муниципального образования, а также финансово и материально обеспечивать деятельность органов местного самоуправления.
Имущество, находящееся в муниципальной собственности, по своему видовому, количественному и стоимостному состоянию, естественно, не совпадает с тем имуществом, которое является объектом права государственной собственности. По указанным параметрам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу