*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный процесс и основные его направления (на примере ЗАО «Соло-Экспресс»)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ 4
2. НОВОВВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 9
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14
3.1. Рынок новшеств 14
3.2. Рынок чистой конкуренции нововведений 17
3.3. Рынок инвестиций 19
4. КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 22
5. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ЗАО «СОЛО-ЭКСПРЕСС» 25
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

В современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономическо-го развития организаций. Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зави-сели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, но-вовведениях и образовании работающих. В настоящее время вся ответствен-ность по осуществлению инноваций легла на плечи руководителей отдельных хозяйствующих субъектов. Однако сегодня не только правильная оценка и вы-бор, но и успешная реализация инновационных проектов позволяют организа-циям занимать лидирующие позиции в отрасли и обеспечивают стабильную ос-нову для дальнейшего роста. Все это делает выполнение курсового проекта на выбранную тему актуальным, а выполняемое исследование практически значи-мым.
Цель курсового проекта – провести исследование инновационного про-цесса и его основных направлений. Объект курсового проекта – нововведения. Предмет курсового проекта – направления внедрения нововведений конкрет-ным хозяйствующим субъектом. Хозяйствующим субъектом, деятельность ко-торого анализируется в процессе выполнения курсового проекта, является ЗАО «Соло-Экспресс». Для достижения цели курсового проекта необходимо решить следующие задачи:
-изучить сущность инновационного процесса;
-рассмотреть нововведение как объект инновационного менеджмента;
-проанализировать основные направления инновационной деятельности;
-рассмотреть концепции научно – технической деятельности и изучить конкретные инновационные процессы ЗАО «Соло-Экспресс».
Методологической основой курсового проекта являются исследования различных авторов, посвященные подходам к изучению инновационного про-цесса.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения курсового проекта проведено исследование тео-ретических аспектов реализации инновационного процесса и практических ас-пектов реализации инноваций в ЗАО «Соло-Экспресс» в 2008 году.
Видами деятельности предприятия являются: оптовая торговля бытовой химией; предоставление транспортных услуг; розничная торговля бытовой хи-мией (в магазине типа «супермаркет»).
Как показано в процессе исследования, распространение инновации – это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйст-вующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т. п. Это обусловлено тем, что хозяйствующие субъекты, дейст-вующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению.
Как установлено в процессе выполнения курсового проекта, любое изме-нение в экономико-организационной структуре предприятия влечет за собой определенные социальные сдвиги, которые выражаются в изменении парамет-ров социальных структур организации. Использование нововведений тесно свя-зано с трудовыми процессами, протекающими в рамках конкретных производ-ственных подразделений, и в этой связи выполняет определенную функцию в рамках данной организации, направленную на повышение эффективности ее деятельности.
В ходе проведения исследования рассмотрены направления реализации инноваций при организации розничной торговли бытовой химией в магазине типа «супермаркет» ЗАО «Соло-Экспресс» в 2008 году:
создание «зоны отдыха» для покупателей супермаркета (реализовано в феврале 2008 года);
-реализация задачи «Удаленный доступ» в рамках информационной сис-темы предприятия (реализовано в апреле 2008 года);
-реализация задачи «Мобильная инвентаризация» в рамках информаци-онной системы предприятия (предлагается к реализации).
В первом полугодии 2008 года была реализована задача «Удаленный дос-туп». Задача...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу