*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины возникновения кооперативного движения

курсовые работы, Коммерция

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание





Веление…………………………………………………………………….3
1. Причины возникновения кооперативного движения……….……….6
2. Предпосылки возникновения кооперативного движения………….23
3. Социальные……………………………………………………………25
4. Экономические………………………………………………………...27
5. Юридические…………………………………………………………..29
6. Идеологические………………………………………………………..30
7. Политические…………………………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………….36
Список используемой литературы……………………………………...39
Введение


Возникновение кооперативного движения и кооперативов было обусловлено становлением и развитием буржуазного общества.
Основными причинами, побудившими людей к созданию кооперативов, явились экономические и социальные последствия перехода к капитализму.
 Бурный рост городского населения.
 Отставание темпов развития сферы услуг от темпов роста крупной промышленности.
 Выдача заработной платы рабочим товарами из так называемых фабричных лавок.
 Ухудшение экономического положения ремесленников, кустарей, крестьян как мелких товаропроизводителей.
Приведенные здесь экономические причины побуждали промышленных рабочих и мелких товаропроизводителей к объединению в различные кооперативы.
Таким образом, возникшие при капитализме кооперативы явились порождением не просто бедности, а потребностей, вернее, необходимости кооперативных способов их удовлетворения.
Ранние кооперативные общества, бесспорно, возника¬ли стихийно и разрозненно, но это происходило не на пустом месте и, конечно, не вдруг. Опыт коллективного быта, совместного труда и управления хозяйством люди накапливали постепенно с незапа¬мятных времен.
Еще в древних государствах существовали религиозные общи¬ны, ассоциации свободных ремесленников и другие формы объеди¬нения. В средние века широкое распространение получили цеха ремесленников, сельские крестьянские общины, гильдии купцов, возникли отдельные кредитные ассоциации, которые обладали не¬которыми чертами будущих кооперативов, но таковыми не явля¬лись. Впоследствии под влиянием изменившихся экономических условий, прежде всего рыночной конкуренции, они стали перерож¬даться, исчезать.
Уже в период разложения феодализма и становления капита¬лизма появились переходные формы к образованию кооперати¬вов. Возникали они несмотря на препоны властей, объединяли главным образом ремесленников, крестьян, рабочих и зачастую но¬сили полукооперативный, предкооперативный характер. По некото¬рым принципам своей деятельности,...
Заключение

Более чем полуторовековой опыт кооперации разных народов и государств показал и доказал, что кооперация - важный и необходимый компонент рыночных отношений. Кооперация возникает тогда, когда в сферу рынка начинают втягиваться широкие слои населения, когда у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для укрепления своей хозяйственной деятельности как производителей, так и потребителей. Масштабы кооперирования расширяются вместе с ростом товарных отношений.
Кооперативы как социальный механизм регулирования противоречий и издержек рыночной экономики у разных народов возникли в разное время и в разных социально-экономических условиях, но везде имели одинаковые результаты и порождали одинаковые надежды на лучшее будущее.
Однако опыт истории доказал, что кооперация – не всеобщая организация населения, она способна удовлетворять лишь определенные хозяйственные потребности далеко не всех социальных слоев населения. Она законная часть рыночной системы, но заполняет только определенную, уготованную ей нишу в системе рыночных отношений. Это определило ограниченность всех кооперативных теорий прошлого. Лопнули, не выдержав испытания жизнью, теории «кооперативного капитализма»и «кооперативного социализма". Но кооперация не исчезла. Опыт истории показал, что кооперация способна не только не раствориться в других общественно-эконо-мических структурах, но и наоборот, в разных условиях находить оптимальные варианты защиты интересов своих членов, благодаря системной целостности принципов и механизма функционирования. В основу деятельности кооперации были положены разработанные в 1844 рочдейльскими пионерами принципы, которые пересматривались всего трижды: в 1937, 1966, 1995 гг.
Но теоретические разработки кооперативных идей за полтора века ничего фундаментального к рочдейльским принципам не добавили. Основные ценности кооперации – добровольность, независимость, демократичность, честность – остаются незыблемыми. Всякие попытки подмены этих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу