*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Группа, как система совместной деятельности.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГРУППЫ И ПРОБЛЕМА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Группа как объект изучения
1.2.Понятие о совместной деятельности
1.3.Структура и процессуальные характеристики совместной деятельности
1.4. Критерий результативности совместной деятельности
2.1. Анализ особенностей структуры учебной группы
2.2. Психологические особенности статуса ребенка в школьном коллективе
2.3. Определение видов статусов в школьных классах и группах внешкольного учреждения
2.4. Организация исследования
2.5. Ход эксперимента по определению статуса в группах
2.6. Выводы про итогам проведенного исследования
2.6. Заключительный этап исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Деятельность как процесс позволяет реализовать личности собствен-ные интенции, определить основные направления личностного роста и сте-пень координации собственной деятельности с другими членами группово-го взаимодействия. Взаимодействие в группе позволяет выявить коммуни-кативные особенности личности, ее способность вступать в конфликты или находить компромисс. Современное общество – это общество взаимо-действия, в результате которого может сформироваться определенная структура общества и наступить распад существующих связей. Современ-ное общество – общество, в котором поиск компромиссов и общих точек контакта в процессе взаимодействия становится более важным, чем проти-востояние и конфликтность. Все названные факторы позволяют говорить о том, что изучение проблемы группового взаимодействия является акту-альным.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя: формы пове-дения личности в обществе в значительностей степени определяются окру-жением личности. Именно поэтому группа и специфика группового взаимо-действия вызывает неослабевающий интерес. Понимание того, как создают-ся и развиваются группы, как они работают, в чем их особенность, как ими управлять, как применять в процессе организационного развития, становится важным для всё большего круга специалистов в области работы с людьми: не только предпринимателям и менеджерам, но и психологам, социологам, кон-сультантам по управлению и организационному развитию .
Для социально-психологического подхода характерен другой угол зре-ния. Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп, он формируется как бы в пересечении этих групп, является точкой, в которой скрещиваются различные групповые влияния. Это имеет для личности два важных следствия: с одной стороны, определяет объективное место личности в системе социальной деятельности, с другой – сказывается на формировании сознания личности. Личность ока-зывается включенной в...
Нами был рассмотрен феномен совместной деятельности. Особое вни-мание мы уделили субъекту совместной деятельности и психологическим факторам, влияющим и определяющим качество и протекание совместной деятельности.
Подводя черту хотелось бы еще раз сказать о психологических факто-рах эффективности совместной деятельности, которыми являются: общение; структура и форма взаимодействия; взаимосвязанность; формы кооперации; взаимодействие функционально-ролевых позиций участников; координация действий и операций участников.
Совместная деятельность требует достаточно высокого уровня группо-вого сплочения и ценностно-ориентационного единства участников.
Также необходимо, чтобы в группе действовали определенные соци-альные нормы, т.е. некие образцы, предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать, делать в конкретных ситуациях. Можно ска-зать, что в некоторых случаях нормы выступают как определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна.
Совместная деятельность, во-первых, - лучший способ узнать друг дру-га, особенно если эта деятельность протекает в экстремальной ситуации. В такой ситуации развиваются особо близкие и доверительные отношения ме-жду людьми. Однако тесный контакт между людьми, с одной стороны, уста-навливает особые нерасторжимые связи, а с другой - чаще ведет к серьезным конфликтам. Именно конфликты между близкими людьми отличаются осо-бой силой и глубиной.
Во-вторых, в условиях экстремальной деятельности ни расовые, ни на-циональные, ни возрастные, ни социальные различия не играют существен-ной роли в отношениях между людьми. Исключением выступает культурный уровень участников взаимодействия, который действительно оказывает влияние на взаимопонимание и сотрудничество. Культурный уровень во взаимоотношениях людей играет большую роль, чем другие различия.
В-третьих, при экстремальной ситуации осуществления деятельности группа делится на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу