*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система общества и государство

рефераты, Политология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
1. Основные подходы к изучению политической системы
общества и государства
2. Характеристики политиче¬ской системы
3. Дискуссии о сущности государства
Выводы
Литература
Итак, рассмотрев феноменологический подход к изучению политической системы общества и государства, модно отметить, что понятие политической системы общества - особая научная кате¬гория. Политическая система отличает-ся от сходных явлений - от поли¬тической жизни общества - именно своей сис-темностью; от политической надстройки и политического строя - своим целе-вым назначением регулятивности; от политической организации общества - на-личием ком¬понентов не только институционально-организационного плана; от ме¬ханизма диктатуры того или иного класса - ее одновременным един¬ством и противоречивостью в условиях антагонистического общества.
Основными звеньями политической системы общества высту¬пают не со-циальные группы, а их институционализированные представители, определен-ные институты (организации, учреждения), связанные политическими отноше-ниями с политическим процессом по осуществлению государственной власти.
Как общее понятие, политическая система может быть охарактеризована в виде сложной управляющей системы общества, объединяемой в качестве ее связей «вторичными» политическими отношениями и регулирующей «первич-ные» политические отношения меж¬ду социальными общностями в конечных целях производства и распределения социальных благ в процессе борьбы за го-сударственную власть, ее осуществления или участия в этом; именно вокруг власти и концентрируются связи компонентов системы.
Деятельность любой политической системы неразрывно связана с вопро-сами государственной власти. Политический процесс в системе - это не про¬сто поступление информации из окружающей систему среды в рецеп¬торы, завер-шающееся циркуляцией, преобразованиями в системе и решениями системы по авторитетному (властному) перераспределению различных ценностей, как это представляют себе многие исследователи. Этот процесс, в конечном счете, свя-зан с борьбой за государственную власть, со стремлением удержать ее, укре-питься, максимально использовать в определенных социальных интересах, хотя на тех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу