*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управления ВЭД на региональном уровне.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность управления и его роль в развитии экономики 6
2. Структура органов управления ВЭД в Хабаровском Крае 14
3. Механизм управления и регулирования ВЭД в регионе 15
Заключение 34
Библиографический список 37
Введение
В конце ХХ – начале ХХI в. по-прежнему актуальными остаются проблемы модернизации и изменения сырьевой направленности российской экономики, роста инвестиционной привлекательности регионов, повышения конкурентоспособности продукции и ускоренного внедрения инноваций.
Сложившаяся ситуация говорит о необходимости поиска новых рычагов и механизмов, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов РФ и страны в целом. Одним из перспективных направлений, оказывающих влияние на решение ключевых задач регионального развития в условиях глобализации и вовлечения в мирохозяйственные связи непосредственно субъектов РФ, является внешнеэкономическая деятельность региона.
Стержневой целью внешнеэкономической деятельности (ВЭД) страны и регионов является наращивание экономического потенциала и конкурентных преимуществ на мировых рынках и на этой основе рост валютных доходов, привлечение высоких (прорывных) технологий, импортозамещение с положительным сальдо торгового баланса.
Для достижения этой цели используются разнообразные методы. Учитывая процессы глобализации, каждая страна стремится найти свою «нишу», выбрать наиболее перспективные формы участия в международном разделении труда и включиться в существующую систему мирохозяйственных связей.
Одной из стратегических целей экономической реформы является органическое вхождение российской экономики в мировое хозяйство. В этой связи актуальной проблемой сегодняшнего дня является вовлечение во внешнеэкономическую деятельность регионов России. Внешнеэкономическая деятельность на региональном уровне должна основываться на следующих принципах:
1) обеспечение социальной ориентации внешнеэкономической деятельности;
2) сочетание общерегиональных и ведомственно-отраслевых интересов при организации внешнеэкономических связей;
3) оптимальное разделение функций и полномочий субъектов внешнеэкономических связей;
4) обеспечение эквивалентности внешнеэкономических связей и предотвращение доминирования...
Заключение
Таким образом, внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и не дает мгновенной отдачи, она способна существенно повлиять на состояние региональной экономики лишь в долгосрочном периоде.
Однако прямая и однозначно положительная связь между экономическим ростом региона и развитием внешнеэкономической деятельности присутствует не всегда. Для российских регионов наиболее эффективной в настоящее время является комбинированная стратегия развития внешнеэкономической деятельности, которая предполагает развитие как экспортоориентированных, так и импортозамещающих производств.
Общим недостатком существующих методик исследования ВЭД (авторы методик О. Воронкова, Н. Синева, С.Нагдиева, О.Новикова, Л.Капустина, П.Михайловский и др.) является то, что они носят односторонний характер (как правило, анализируется только внешняя торговля или экспортный потенциал региона, привлечение иностранных инвестиций и т.п.) и используют сложные математико-статистические модели, что затрудняет их практическое применение. Предложенный в работе методологический подход позволяет установить причинно-следственные связи и параметры функциональной зависимости между экономическим развитием и внешнеэкономической деятельностью региона, а также осуществлять прогноз изменения показателей в краткосрочном периоде.
Несмотря на то, что в настоящее время субъекты РФ наделены достаточными полномочиями в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, они не используют их в полной мере, что значительно сдерживает социально-экономическое развитие регионов. В то же время, применение одних и тех же методов управления внешнеэкономической деятельностью может принести различный эффект в зависимости от типа региона и характера использования законодательно определенных полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности.
Стратегия развития ВЭД должна быть основана на диверсификации внешнеэкономической деятельности за счет привлечения в эту сферу новых и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу