*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогово-таможенная политика при Петре 1

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. НАЛОГОВО-ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПЕТРЕ I………………….5
1.1.Предпосылки изменения налогово-таможенной политики при Петре I……..5
1.2. Налоговые реформы Петра I…………………………………………………...6
1.3.Изменения таможенной политики при Петре I, ее особенности……………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….25
Основной причиной, послужившей изменению таможенно-налоговой политики при Петре I, была нужда в денежных средствах для строительства флота, обустройства армии, ведения Северной войны 1700-1721 годов. В условиях крупномасштабных государственно-политических и социально-экономических преобразований осуществлялись огромные финансовые затраты. Финансовая система предшественников Петра I уже не удовлетворяла нужды государства на свершение великих дел, в частности, система подворного налогообложения, введёная ещё в 1678 году. Появлялись недоимки, дефицит государственного бюджета, что, в значительной мере, угрожало как внутренней, так и внешней безопасности страны.
Так как денег в казне и при новом устройстве хозяйства и на ведение войн не хватало, налогово-таможенная политика занимала мысли царя все больше и больше. Не хватало денег и на создание флота, а также на нововведения и преобразование государства на европейский манер.
Предотвратить затруднения в будущем Петр I надеялся новым «пересмотром платежных сил», то есть путем более точного определения налоговой базы и ее расширения за счет всеобщей переписи населения, увеличением таможенных пошлин. До тех пор прямое обложение основывалось на подворной переписи 1678 года.
К 1710 году государственный дефицит бюджета страны составил 500 тыс. рублей – сумма, равная седьмой части доходов российского государства.
По результатам переписи и в связи с колоссальным дефицитом бюджета Петра I решается на радикальные изменения в сфере налоговой и таможенной политике России. Подверглась существенному реформированию и организационная система сбора налогов.
К этой теме я обратился, потому что период петровского правления оказал огромное значение на последующее развитие экономики нашей страны. Петровская эпоха важна и актуальна для истории нашего государства, потому что, то что сделано в прошлом прямо влияет на будущее.
Цель курсовой работы — изучение изменений налогово-таможенной политики при Петре I.
Для этого необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу