*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление поведением потребителей на рынке товаров народного потребления со стороны предприятий торговли

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления поведением потребителей со стороны предприятия 5
1.1. Теоретические основания исследования поведения потребителей 5
1.2. Научные основы и сущность управления поведением потребителей 11
1.3. Методы исследования поведения потребителей 15
Глава 2. Анализ потребительских предпочтений на рынке мороженого 20
2.1. Организация и методика исследования 20
2.2. Результаты исследования 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России сопровождается усилением конкуренции между товаропроизводителями; резким увеличением поставок по импорту; появлением множества предприятий, выпускающих товары одного назначения; перенасыщением рынка товарами, когда предложение превышает спрос. Рынок производителя сменился рынком потребителя, в связи с чем возрос интерес к проблеме предпочтений потребителей, изучению факторов, оказывающих влияние на потребителя, методов оценки и прогнозирования спроса на различные группы товаров и услуг.
Благополучие производителей товаров народного потребления в существенной степени зависит от того, насколько полно учтены в них требования потребителей. Адаптация предприятий к рыночным условиям производится на основе выявления потребительских предпочтений, прогнозирования и управления поведением потребителей на интересующих сегментах рынка. К сожалению, в настоящее время научно обоснованные методы определения объемов спроса на многие группы товаров народного потребления отсутствуют. Маркетинговые исследования поведения потребителей проводятся нерегулярно; отсутствует системность в их проведении; недостаточно изучена структура потребления товаров народного потребления группами населения с различной платежеспособностью. Недостаточность исследований проблем в такой сложной области маркетинга, как управление поведением потребителей на рынке товаров народного потребления, обуславливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам поведения потребителей. Исследование проблем поведения потребителей нашло свое отражение в работах Алешиной И.В., Ильина В.И., Хруцкого В.Е. и др., а также таких зарубежных ученых, как Грюнерт К., Котлер Ф., Олсон Дж., Перет Дж., Энджел Д.
Цель работы состоит в...
Таким образом, в работе проведено исследование поведения потребителей на рынке товаров народного потребления.
В настоящее время понимание мотивации и поведения потребителя и их учет при разработке товаров и мероприятий по их продвижению на рынок - это не вопрос выбора, а абсолютная необходимость для выживания в условиях конкуренции. Классика отечественной психологии утверждает: «Всякое действие человека исходит из тех или иных мотивов и направляется на определенную цель; оно разрешает ту или иную задачу и выражает определенное отношение человека к окружающему» (С. Л. Рубинштейн). Мотив - это источник действия.
Проблемы исследования мотивации давно привлекают внимание маркетологов, поскольку мотив влияет на выбор потребителя. Однако исследования обычно ограничиваются анализом внешне наблюдаемых и измеряемых параметров (таких как уровень дохода, место жительства, возраст, пол, профессиональная принадлежность). При этом не затрагиваются внутренние причины. Чаще всего объяснением этого является сложность выявления глубинной мотивации. В опросах для этого обычно задают вопрос «Почему?», однако ответы носят чаще всего общеприемлемый или социально желательный ответ.
Вместе с тем, в психологии накоплен значительный опыт выявления скрытых бессознательных регуляторов поведения человека, однако данный опыт требует адаптации в условиях маркетинговых исследований. Попытка применения опыта психологии в исследовании скрытых предпочтений потребителей была предпринята в данной работе.
Исследование рынка мороженого методом анкетирования показало, что для большей части потребителей количество потребляемого мороженого и качественный его состав в последние годы остается неизменным. Рынок мороженого характеризуется высоким уровнем независимости потребителя от своей социальной группы в процессе принятия решения о покупке. На данном рынке сложились фиксированные установки, определяемые сложившимся стилем жизни и стереотипами семейного воспитания, а также, действует мотив стабильности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу