*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональное самоопределение личности учащихся старших классов

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблема профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте
1.1. Проблема профессионального самоопределения в современной литературе
1.2. Профессиональное самоопределение личности старшего школьника
1.3. Трудности выбора профессии старшеклассников
Глава 2. Профессиональное самоопределение личности учащихся старших классов
2.1. Методы и способы исследования профессионального самоопределения личности
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
2.3. Программа работы педагога-психолога со старшеклассниками по проблеме самоопределения личности
Заключение
Список литературы
Приложения
Актуальность работы : Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». При этом - как свидетельствует статистика - большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т.д. и причины не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью. Переход к рынку труда не только внес коррективы, но и существенно изменил подходы к разработке теории и практики профессионального самоопределения молодежи. Дело в том, что в условиях жесткого рынка не все работники будут иметь постоянно оплачиваемую работу на протяжении всей трудовой жизни, тем более связанную с одной и той же профессией, специальностью.
В связи с этим каждому специалисту необходимо не только постоянно совершенствоваться в профессии, но и быть готовым к изменению вида профессиональной деятельности, проявлять экономическую активность, уметь самореализоваться в иной плоскости общественных работ, выполняя функции «свободного посетителя» социальных услуг. Рынок влечет за собой и такие явления, как безработица, формирование новых хозяйственных структур, переподготовка и перемещение значительных масс людей. Вместе с тем в силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказалась не достаточно подготовленной к новым требованиям политической социально-экономической и кадровой ситуации. Серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования, произошла переоценка нравственных ценностей, снизилась культура труда и др. Социальные опросы показывают, что 60% старшеклассников имеют...
Задачи, стоящие перед данным исследованием, а именно изучить литературу по данной теме, подобрать методический материал, выявить психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников – выполнены. Цель – достигнута, т.к. исследование литературы позволило сделать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение является центральным новообразованием ранней юности.
2. Процесс профессионального самоопределения включает развитие самосознания, формирование системы ценностных ориентации, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала.
3. У всех старшеклассников вырабатывается мировоззрение – система убеждений. Отсутствие мировоззренческого выбора, смешение ценностей не позволяет личности найти свое место в мире человеческих отношений, затрудняет процесс профессионального самоопределения.
4. Профессиональное самоопределение включает развитие самосознания у старшеклассника, формирование его «Я-концепции».
5. Самооценка старшеклассника – устойчива, высока, сравнительно бесконфликтна, адекватна.
6. Происходит изменение учебной мотивации в старших классах. учеба становится базой, предпосылкой для будущей профессиональной деятельности.
7. К моменту профессионального самоопределения выпускники не готовы сделать зрелый, полноценный выбор по причине недостаточной сформулированности психической функции планирования.
Выдвинутая в работе гипотеза – формирование профессионального самоопределения личности старших школьников напрямую зависит от их профессиональных интересов – теоретически подтверждена, поскольку для того, чтобы экспериментально обосновать профессиональное самоопределение личности в стареем школьном возрасте, необходимо провести более детальное исследование, направленное на более широкую аудиторию, что в рамках данного исследования не представилось возможным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу