*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция суицидального поведения в подростковом возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………
Глава I. Проблема суицидального поведения у детей подросткового воз-раста в трудах отечественных и зарубежных ученых ………………………...
1.1 Изучение проблемы суицидального поведения в психолого-педагогической литературе …………………………………………………
1.2 Особенности суицидального поведения в подростковом возрасте …….
1.3 Социально-педагогическая работа по профилактике суицидального поведения в подростковом возрасте………………………………………...
Выводы по I главе ……………………………………………………………….
Глава II. Изучение суицидального поведения в подростковом возрасте …...
2.1 Анализ методик исследования …………………………………………….
2.2. Коррекционно-развивающая программа по профилактике суицидаль-ного поведения у детей подросткового возраста……………………………...
2.3 Анализ результатов исследования ………………………………………...
Выводы по II главе ……………………………………………………………...
Заключение…………………………………………………………………..…...
Литература…………………………………………………………………..……
Приложения…………………………………………………………………...….
Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема отклоняющегося поведения.Актуальность данной темы заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и суицидов среди детей подросткового возраста.
Причины данного поведения подростков возникают как следствие проблем в семье, ближайшем окружении, изменений в содержании ценностной ориентации среди молодежи, отсутствие контроля за поведением, чрезмерная занятость родителей, вседозволенность. Поэтому суицидальное поведение рас-сматривается как взаимодействие подростка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом проти-водействии установленным нравственным и правовым общественным нормам
Суицидальное поведение является одним из проявлений социальной дезодаптации. За последнее время количество попыток суицида среди детей под-росткового возраста значительно увеличилось. На это оказывает влияние такие факторы как: непонимание и плохие отношения с родителями и сверстниками, неразделенная любовь, потеря или развод родителей, проблемы в школе.
Противоречие заключается в том, что количество суицидальных попыток среди подростков увеличивается, но по-прежнему не достаточно рассмотрена специфика деятельности социального педагога по оказанию помощи детям подросткового возраста, склонным к суицидальному поведению.
Исходя из этого, нами сформулирована проблема исследования, каковы возможности оказания социально-педагогической помощи детям подросткового возраста, склонным к суицидальному поведению.
Объект исследования дети подросткового возраста 14-15 лет.
Предмет исследования: особенности социально-педагогической работы по профилактике суицидального поведения у детей младшего школьного воз-раста.
Гипотеза исследования: своевременная диагностика особенностей...
Рассмотрев проблему суицидов, можно прийти к выводу, что это явление является крайней формой отклоняющегося поведения личности, ее социально-психологической адаптации.
Целью нашего исследования было изучить возможности социально-педагогической работы по профилактике суицидального поведения у детей под-росткового возраста.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучена проблема суицидального поведения в психологической литературе;
- рассмотрены особенности суицидального поведения в подростковом возрасте;
- дана характеристика объекта и подобраны методы исследования по изучению суицидального поведения в подростковом возрасте;
- разработана коррекционно-развивающая программа, направленная на профилактику суицидального поведения у детей подросткового возраста.
Для изучения склонности к суицидальному поведению у детей подросткового возраста мы использовали следующие методики: методика «Лично-стный дефферинциал» (О.Н Истратова) и методику определения уровня де-прессии (В.А.Жмуров).
Проведя анализ результатов по методике «Личностный дифференциал», мы пришли к выводу:
- по значению фактора Оценки (О): 12 (57,1%) испытуемых показали высокое значение; 9 (42,8 %) испытуемых показали низкое значение.
- по значению фактора Силы (С): 14 (66,7 %) испытуемых показали высокое значение; 7 (33,3 %) испытуемых показали низкое значение.
- по значению фактора Активности (А): 11 (52,3%) испытуемых показали высокое значение; 10 (47,6%) испытуемых показали низкое значение.
Проведя анализ результатов по методике «Определения уровня депрессии» (В.А.Жмуров), мы получили следующие данные: у 71,4% испытуемых депрессия отсутствует или не значительна; у 19% испытуемых депрессия минимальна; у 9,5% испытуемых депрессия выраженная.
Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о том, что ……
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика состоянию проблемы суицидального поведения в психологической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу