*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь первоклассникам в период адаптации к школе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме адаптации первоклассников в трудах отечественных и зарубежных авторов……………………………..
1.1. Понятия и сущность «адаптации» и «дезадаптации» личности в психолого-педагогической литературе………………………………..
1.2 Особенности психического развития детей 6-7 лет………………….
1.3 Возможности работы педагога-психолога по оптимизации процесса адаптации первоклассников к школе…...…………………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………. ……
Глава 2. Психолого-педагогическая помощь первоклассникам в период адаптации к школе..……………………………………………………………
2.1 Изучение уровня адаптации первоклассников к школе……...……...
2.2. Программа по оптимизации адаптации первоклассников к школе…………………………………………………………………….
2.3 Динамика результатов исследования по итогам реализации программы ……………...……………………………………………....
Выводы по 2 главе …………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………………….
Литература …………………….………………………………………………
Приложения……………………………………………………………………
Актуальность исследования состоит в том, что начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физиологическом плане. Это не только новые условия жизни и деятельности ребенка – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период, прежде всего потому, что школа с первых же дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.
Проблемой адаптации в первом классе занимались как отечественные ученые В.С. Мухина, Р.С. Немов, М.В.Битянова, Д.Б. Эльконин, так и зарубежные Роджерс, Ж. Пиаже, нет четко отработанных программ, направленных на успешную адаптацию первоклассников к школе, в практической деятельности. Необходимо создать и внедрить в учебные учреждения новые технологии и формы работы, направленные на сопровождение адаптации.
В ходе статистического исследования оказалось, что по мере обучения уровень адаптации первоклассников к школе снижается с 85% до 36%. Самое высокое умственное напряжение и самая сильная утомляемость отмечены у тех первоклассников, которые не могли успешно адаптироваться к школьным требованиям. В этом состоит актуальность вопроса адаптации учащихся первых классов к школе.
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между необходимостью оказания психолого-педагогической помощи первоклассникам к школе и недостаточной методической отработанностью данного вопроса в профессиональной деятельности педагога-психолога.
Исходя из этого, нами сформулирована проблема: каковы механизмы и условия, необходимые для оказания психолого-педагогической помощи первоклассникам в период адаптации к школе.
Цель исследования: выявить возможности оказания психолого-педагогической помощи первоклассникам в период адаптации к школе.
Объектом исследования:...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению психолого-педагогическая помощи первоклассникам в период адаптации к школе.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что адаптация – одно из центральных понятий биологии, широко распространяется как теоретическое понятие в тех психологических концепциях, которые подобно гештальтпсихологии и теории интеллектуального развития.
Адаптация в первом классе – особый и сложный период в жизни ребенка: ребенок усваивает новую роль ученика, новый вид деятельности, полностью меняется распорядок дня, изменяется окружение, появляются одноклассники, учителя и школа, как большая группа, в которую включается ребенок, изменяется уклад его жизни. Это и обусловило актуальность данного исследования.
В ходе исследования нами решены следующие задачи:
1) Раскрыта проблема адаптации и дезадаптации в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Не смотря на различные подходы к пониманию понятия «адаптация» все авторы сходятся в том, что адаптация в первом классе – это процесс приспособления ребенка к новой среде, окружающим, новым требованиям, режиму деятельности, к новой системе социальных условий. Однако следует отметить, что процессу адаптации параллельно сопутствует и процесс дезадаптации, возникающий под влиянием некоторых отрицательных факторов. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет определить процесс школьной дезадаптации как совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным или невозможным.

2) Изучена специфика оказания психолого-педагогической помощи первоклассникам в период адаптации к школе.
В период адаптации первоклассников к школе применять групповые методы, направленные на обеспечение социальной адаптации учащихся первых классов, которые обеспечивают чувство уверенности и успешности школьников (коллективные собрания,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу