*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Показатели развития отрасли, методы оценки эффективности отраслевых структурных сдвигов

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Показатели развития отрасли, методы оценки эффективности отраслевых структурных сдвигов ………………………..………...……………………...5
1.1. Промышленность – ведущая отрасль экономики..……………………...4
1.2. Промышленная политика России …...…………………………………...7
1.3. Экономическая классификация отраслей……………………………….9
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………….……………………………...23
Экономика нашей страны – многосложный динамичный общественный организм, планомерно охватывающий процесс совместного труда и присвоения создаваемых благ ради роста благосостояния и всестороннего развития каждого человека. Динамичное и сбалансированное развитие экономики как единого народнохозяйственного комплекса сопровождается совершенствованием территориальной организации производства, усложнением его отраслевой структуры, возникновением новых задач в области управления и планирования народного хозяйства страны и входящих в неё субъектов.
Практической целью контрольной работы является изучение показателей развития отрасли и методов оценки эффективности отраслевых структурных сдвигов.
Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что машиностроение является ведущей отраслью промышленности и ее развитие отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности страны.
Целью контрольной работы является динамичное и сбалансированное развитие экономики как единого народнохозяйственного комплекса.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- совершенствование территориальной организации производства;
- усложнение отраслевой структуры производства;
- возникновение новых задач в области управления и планирования народного хозяйства страны и входящих в неё субъектов.
Для решения проблем были найдено решение, которое включает в себя:
- обеспечение всех отраслей народного хозяйства эффективными машинами и оборудованием;
- повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции на внешнем рынке;
- переход на производство новых поколений машин, способных обеспечить быстрый рост производительности труда и внедрение прогрессивных технологий, в первую очередь энергосберегающих и ресурсосберегающих;
- подъем уровня механизации и автоматизации производственных процессов.
Заключение

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и её перспективах.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что чем выше уровень индустриального развития, тем всеохватней и глубже становится регулирующее воздействие государственного механизма на экономику в целом и на промышленный комплекс.
Машиностроение является ведущей отраслью промышленности и отличается от других отраслей характером применяемых машин, используемых предметов труда, своей ролью в народном хозяйстве страны. Именно ее развитие отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности страны.
На современном этапе экономического развития промышленности региона, важная роль должна отводиться государству, которое посредством разработки эффективных экономических механизмов и регуляторов подготовит фундамент для устойчивого развития приоритетных отраслей и предприятий промышленности. Целесообразность деятельности по определению приоритетов развития промышленности обусловлена следующими факторами:
1. Необходимо сконцентрировать внимание органов государственной власти на приоритетных отраслях развития промышленности как на точках роста экономики страны, поэтому инвестиции следует направлять на развитие приоритетных отраслей и предприятий промышленности.
2. Вступление России в ВТО предполагает открытие отечественного рынка для иностранных компаний и ужесточение конкуренции. Поэтому для предотвращения потерь отечественных предприятий и отраслей необходимо уже сейчас определить, какие отрасли являются наиболее важными для социально-экономического развития страны, и оказать им государственную поддержку, с тем, чтобы в условиях членства в ВТО они смогли не только выжить, но и успешно развиваться.
3. Для обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу