*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятий и пути его укрепления на примере ООО "Хлебороб"

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния организации.
1.1 Сущность, значение и задачи анализа финансового состояния.................4-6
1.2 Методы и модели финансового анализа......................................................7-8
1.3 Основные принципы и последовательность анализа финансового состояния.............................................................................................................9-11
Глава 2. Финансовые показатели ООО «Хлебороб»
2.1 Организационно-правовой статус предприятия и его
характеристика.................................................................................................12-13
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Хлебороб» по
данным баланса.................................................................................................14-15
2.3 Анализ ликвидности баланса....................................................................16-18
Глава 3. Финансовое состояние предприятия и пути его укрепления.
3.1 Понятие финансовой устойчивости и виды, факторы ее изменения....19-21
3.2 Анализ финансовой устойчивости...........................................................22-25
3.3. Анализ рентабельности и деловой активности......................................26-29
3.4 Анализ платежеспособности.....................................................................30-32
3.5 Анализ кредитоспособности.....................................................................33-35
3.6 Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия..................36-39
Заключение...............................................................................................................40-41
Список используемой литературы...............................................................................42...
На современном этапе развития экономики вопрос финансового анализа предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия во многом зависит успех его деятельности, именно поэтому анализу финансового состояния предприятия следует уделять особое внимание.
Актуальность данного вопроса обусловила развитие различных видов анализа финансового состояния предприятия, способствующих получению информации для принятия управленческих решений, разработке приоритетных направлений развития предприятия, выявлению резервов повышения эффективности производства.
Исходя из вышесказанного, целью курсовой работы является анализ существующего положения предприятия и выявление возможных путей его улучшения. Для достижения данной цели необходимо решить такие задачи как:
1. изучение теоретических основ оценки финансового состояния предприятия;
2. оценка современного состояния и основных финансовых характеристик предприятия;
3. разработка мероприятий по совершенствованию финансового состояния предприятия на примере ООО «Хлебороб».
Обьектом исследования курсовой работы является ООО «Хлебороб» Ульяновского района Ульяновской области. В качестве источников информации будут использованы, прежде всего, годовые бухгалтерские отчетности предприятия за 2006-2008года, труды ученых-экономистов, литература по дисциплине «Финансы предприятий», а также журнальные статьи. При анализе хозяйственной деятельности предприятия будет использован широкий ряд методов, таких как: метод научной абстракции, методы индукции и дедукции, метод сравнительного анализа, статистико-экономический метод, монографический метод, расчетно-конструктивный метод, балансовый метод, экономико-математический метод и табличный метод.
В данной работе мною проведен анализ финансового состояния ООО «Хлебороб» за период с 2006 по 2008год. Отображены финансовые результаты деятельности предприятия, коэффициенты ликвидности, которые намного ниже оптимальных значений. У предприятия наблюдается острая нехватка ликвидных средств. Для решения этой проблемы предприятию необходимо проводить работу с дебиторами по погашению задолженности, переводить запасы в денежные средства и эквиваленты.
При оценке финансовой устойчивости видно, что тип финансового состояния предприятия на конец анализируемого периода неустойчивый, вследствие большой величины запасов, которые не могут быть покрыты собственными источниками и собственными оборотными средствами. Предприятию необходимо избавляться от излишних запасов.
Несмотря на очень низкие значения показателей платежеспособности, предприятие справляется со своими финансовыми обязательствами, это происходит за счет ускорения оборачиваемости оборотных активов и снижению оборачиваемости дебиторской задолженности. Отсюда следует, что финансовое состояние в ООО «Хлебороб» имеет тенденцию к улучшению.
Положительным является то, что у ООО «Хлебороб» достаточно собственных источников, чтобы погасить всю краткосрочную задолженность. Но отрицательным является недостаток денежных средств для оплаты всех краткосрочных обязательств. Именно этот момент снижает уровень кредитоспособности предприятия. Для решения этой проблемы рекомендуется высвобождение денежных средств из стоимости неликвидных активов.
Все показатели говорят о том, что предприятию не хватает денежных средств для погашения текущих обязательств. Большая часть активов сосредоточена в запасах. Здесь можно предложить делать менее обьемный резерв, чтобы увеличить оборачиваемость запасов. Это может привести к уменьшению запасов сырья на складе и, следовательно, увеличению денежных средств.
Несмотря на очень низкие коэффициенты ликвидности, структурный анализ баланса показал, что хозяйство имеет хорошую динамику по всем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу