*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход в социологическом исследовании.

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Литературный обзор
2. Сущность и возможности системного подхода.
3. Сущность системного подхода в социологии.
4. Условия применения системного подхода.
Заключение
Литература.
Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостно-сти объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую кар-тину. Мало зафиксировать наличие в объекте разнотипных связей, необхо-димо еще представить это многообразие в операциональном виде, т.е. изо-бразить различные связи как логически однородные, допускающие непосред-ственное сравнение и сопоставление.
В настоящее время единого системного подхода к оценке эффективно-сти социологического исследования не существует. Ввиду того, что на прак-тике размерность оценок достаточно велика, а количественные сравнения па-раметров исследования объекта зачастую провести невозможно, оценить все аспекты исследования не удается. Поэтому в ряде случаев оценка эффектив-ности социологического исследования ограничивается анализом социологи-ческого состояния объекта.
Поскольку задачей исследования является целенаправленное воздейст-вие на исследуемый объект для обеспечения достижения поставленных це-лей, эффективность может быть оценена по степени достижения этих целей.
Поскольку социологическое исследование носит информационный ха-рактер, то информация также представляет собой результат действия, а сле-довательно, является "выходом" исследования.
Кроме того, эффективность социологического исследования определя-ется эффективностью функционирования и использования каждого элемента исследования:
- рациональностью структуры, скоростью, полнотой информационного обслуживания, квалификацией объекта исследования, их умением творчески подходить к решению конкретных проблем исследования.
Таким образом, современная теория исследования приходит к необхо-димости учета многостороннего воздействия социологического исследования на объект, используя набор дополнительных критериев.
Тогда система социологического исследования и его эффективность рассматривается не на одном, а на трех уровнях:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу