*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

добровольный отказ от совершения преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН:
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и уголовно-правовое значение добровольного
отказа от совершения преступления………………………………………...5
2. Основания и условия, исключающие уголовную
ответственность при добровольном отказе от совершения
преступления………………………………………………………………….9
3. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния……….…………………………………………………………….15
4. Специальные виды освобождения от уголовной
ответственности, предусмотренные Особенной частью УК РФ…………18
Заключение…………………………………………………………....................24
Список литературы……………………………………………………………...25
Введение.
По фабуле статьи 31 Уголовного Кодекса РФ ясно «Добровольным отказом от преступления признается добровольное прекращение лицом приготовительных действий либо добровольное прекращения действия или бездействия, непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца».
Деяние, в отношении которого осуществлен добровольный отказ, не влечет уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.
Из смысла закона следует, что лицо, начавшее совершать преступление и добровольно отказавшееся от его окончания, освобождается от уголовной ответственности за действия, совершенные до момента отказа от завершения преступного посягательства.
В институте добровольного отказа наиболее предметно проявляется гуманизм уголовного права. Закон считает возможным не привлекать к уголовной ответственности человека совершившего действия, попадающие под признаки конкретного состава преступления, но не доведенные до конца вследствие добровольного отказа лица, хотя у него и имелась реальная возможность это сделать.
«Таким образом, добровольный отказ есть основание для полного и окончательного освобождения от уголовной ответственности лица, начавшего преступление, но по своей воле не завершившего его до конца. Добровольный отказ от совершения преступления возможен только в стадии приготовления к преступлению или в стадии покушения на преступление. Лицо, добровольно отказавшееся от завершения задуманного преступления, не только отказывается от причинения вреда, но и демонстрирует отпадение умысла на совершение преступления. Следовательно, субъект не только не завершает выполнения объективной стороны преступления, но и устраняет
основной элемент субъективной стороны - умысел» . Поэтому при добровольном отказе отсутствует и объективная общественная опасность деяния, и общественная опасность субъекта. Положения о добровольном отказе являются важным фактором в...
Заключение.
Таким образом, рассмотрев данную тему, делаем вывод, что добровольный отказ от совершения преступления является одним из разделов уголовного права подтверждающий гуманность законодательства к лицам, осознавшим всю антиобщественность своих поступков и отказавшихся от совершения преступления.
Отказ должен быть окончательным и безусловным. Если преступник лишь отложил завершение преступления до более благоприятного момента, этот перерыв нельзя считать добровольным отказом. О добровольном отказе можно говорить только применительно к преступлениям совершенным умышленно. Невозможно отказаться от доведения преступления начатого по неосторожности, поскольку виновный при этом не осознавал опасности совершенных им действий.
Задача правоохранительных органов заключается в информировании граждан о принципах законодательства для возможностей не совершать преступления или прекращать их на стадиях, когда не наступили вредные последствия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу