*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное регулирование экономики

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы административного регулирования экономики 4
1.1. Понятие административное регулирование экономики 4
1.2. Средства административного регулирования экономики 6
2. Мировой опыт регулирования экономики 8
Заключение 13
Используемая литература 14
Во всех общественных системах государство играет весомую экономическую роль, выполняя больший или меньший набор хозяйственных и социальных функций. В административно - командной экономике государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. В рыночной экономике перед правительством не стоит задача непосредственной организации производства товаров и распределения ресурсов. С этим успешно справляется рыночный механизм.
Однако существует много других причин, которые вызывают объективную необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику, среди этих причин можно выделить существующие монополии; наличие многочисленных товаров, которые либо не предлагаются рынком, либо предлагаются в незначительном количестве; наличие внешних эффектов; излишне коммерческое распределение доходов.
В настоящее время независимо от принадлежности к той или иной школе экономисты рассматривают государство как субъект экономической системы, обладающий определенной собственностью и хозяйственными функциями.
Способы воздействия государства на экономику различны: политические, экономические и административные. В данной работе мы уделим особое внимание последним, административным.
Таким образом целью настоящей работы является изучение теоретических аспектов административного регулирования экономики.
Государственное регулирование является объективной необходимостью развития рыночной экономики. Степень государственного регулирования зависит от уровня развития рыночных отношений. Необходимым условием эффективности применяемых средств и методов государственного регулирования экономики является закрепление нормативными актами четко сформулированной экономической политики.
На протяжении всей истории существования государство поддерживало порядок, законность, организацию национальной обороны, а так же значительно влияло на функционирование экономики, а так же на развитие всего общества.
Основными инструментами государственного регулирования экономики являются: фискальная политика, денежная политика, политика регулирования доходов, социальная политика, государственное регулирование ценообразования, внешнеэкономическое регулирование.
Административные средства регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимулирования или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Сфера деятельности административных средств регулирования экономики сводится, в основном, к охране окружающей среды, созданию условий для социально слабозащищенных слоев населения и т.п.
Таким образом, государственное регулирование экономики обуславливается положением государства в качестве носителя законодательной и административной власти, а так же тем, что существует необходимость обеспечивать общественный контроль за развитием социально-экономических процессов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу