*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория потребительского спроса и предложения, удовлетворение спроса в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Закон спроса 5
2. Закон предложения 7
3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие 9
4. Эластичность спроса и предложения 11
Заключение 13
Приложение 14
Список использованной литературы
Одной из наиболее важных экономических проблем на протяжении веков считалась проблема ценности и цены. Первым определяющим фактором является человеческая потребность. “Поэтому все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо ... поистине такой мерой являет-ся потребность, которая все связывает вместе ... и, словно замена потребно-сти, по общему уговору появилась монета.” (Аристотель).
Средневековые философы дополнили труды Аристотеля. Они попытались разделить понятия ценности и цены. Так французский философ Жан Буридан считал, что, если ценность блага определяется потребностью, то цена зависит от потребности и средств покупателя. Бедняк нуждается в хлебе больше, чем богач, но ему нечем его оплатить. Значит, рыночную цену определяют не по-требности всех индивидуумов, а тех, кто может подкрепить свои потребности деньгами. Большое дополнение к учению Аристотеля сделали философы Альберт Великий и его ученик Фома Аквинский. Они вывели второй источ-ник ценности и цены - труд и расходы. Общество не может существовать без возмещения труда и расходов. Рыночная цена зависит с одной стороны от спроса, определяемого потребностями и денежными средствами покупате-лей, и, с другой - от предложения, определяемого трудом и расходами. Про-блема спроса и предложения как факторов, определяющих рыночную цену, получила разрешение в 1890 г. в работе А. Маршалла “Принципы политиче-ской экономии”.
Рыночные отношения представляют собой бесконечное взаимодействие спроса и предложения. Рынок - взаимодействие продавцов (поставщиков) и покупателей (предъявителей спроса).

производство предложение продавцы


покупатели спрос потребление

Итогом взаимодействия продавцов и покупателей является рыночная цена. Это фактическая цена, которая определяется в соответствии со спросом и предложением товаров. Существуют...
Спрос и предложение являются подлинными регуляторами рыночных отношений. Вмешательство в рыночный механизм (введение новых налогов, изменение процентных ставок) приводит к дисбаллансу между спросом и предложением. Закон равновесия спроса и предложения играет ключевую роль в объяснении и предсказании конкретных явлений в микроэкономике. равновесие спроса и предложения представляет собой общую тенденцию в движении колеблющихся цен около равновесной точки. Равновесие и ста-бильность цен устанавливаются только со временем, хотя всегда возможны их колебания около средних значений. Поэтому закон спроса и предложения носит статистический характер.
Закон спроса и предложения проходит через сознание людей, и его требования всегда проявляются на рынке. Если попытаться действовать про-тив требований этого закона, например при установившемся равновесии цен продавать товар дороже или дешевле стабильной цены, то в первом случае продавец останется с товаром, во втором - разорится. Жизнь заставляет вы-полнять требования закона спроса и предложения. Характер его действия за-висит от конкретных условий. Монополия цен на рынке разоряет мелких и средних продавцов и отрицательно сказывается на благосостоянии покупате-лей, а обеспечение свободной конкуренции неизбежно приводит к установле-нию равновесной цены. Роль защитника конкуренции должно брать на себя государство, вводя налоги на монополии и принимая соответствующие юри-дические законы. Люди не могут запретить или отменить какой-либо эконо-мический закон, они могут повлиять на характер его проявления.
Закон спроса и предложения является фундаментальным законом ры-ночной экономики. С его помощью мы можем объяснить, к каким последст-виям ведут попытки изменения экономической политики (повышение или снижение налогов, арендной платы, появление новых технологий и т. д.).
По своей природе закон спроса и предложения является эмпирическим, опытным законом и потому требует глубокого теоретического обоснования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу