*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии роста конкурентных позиций российских нефтяных компаний на мировом рынке

дипломные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 980 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ 10
1.1. Понятие и сущность конкуренции и конкурентоспособности компании 10
1.2. Факторы конкурентоспособности международных компаний 19
1.3. Методы анализа и оценки конкурентоспособности международных компаний 24
1.4. Характеристика стратегий конкуренции международных компаний 29
II. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 37
2.1. Мировой рынок нефти и нефтепродуктов и позиции России 37
2.2. Анализ конкурентных позиций ведущих российских нефтяных компаний на мировом рынке 45
2.3. Составляющие международных стратегий развития бизнеса российских нефтяных компаний 50
III. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ НА МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ 63
3.1. Прогнозные оценки тенденций развития мирового рынка нефти 63
3.2. Стратегические приоритеты развития российских нефтяных компаний до 2020 г. 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92
ПРИЛОЖЕНИЯ 96
В условиях все большего вовлечения России в систему международных экономических отношений, развития процессов глобализации, возрастания объема внешнеэкономических связей проблема конкурентного развития и конкурентоспособности отечественной экономики, ее хозяйствующих субъектов стала одной из центральных. Однако в контексте международного разделения труда Россия в основном выступает в роли поставщика сырья и импортера готовой продукции, что характерно, главным образом, для развивающихся стран, не прошедших периода индустриализации. Возможности стабильного экономического роста и изменения существующего положения страны на мировых рынках во многом зависят от того, как будет решаться задача повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке.
Актуальность темы исследования определяется стремительным ростом российских нефтяных компаний и их интеграцией в мировую систему нефтеобеспечения. Развитие нефтяной отрасли России, начавшееся в 1998, благоприятная конъюнктура рынка, наблюдавшаяся до середины 2008 года, стали благоприятными факторами для выхода российских компаний на мировые рынки нефти и становления России одним из лидеров мировой нефтяной индустрии.
Крупнейшими российскими нефтяными компаниями, осуществляющими деятельность на международных рынках, являются «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром-нефть», «Татнефть», «ТНК-ВР». Все эти компании уделяют значительное внимание разработке своей стратегии, направленной в том числе и на расширении деятельности за рубежом.
Топливно-энергетический комплекс относится к наиболее важным стратегическим отраслям российской экономики, в значительной степени определяющий промышленный потенциал страны. Российские нефтяные компании являются важнейшими участниками мировых нефтяных рынков. Усиление позиций отечественных экспортеров на мировых рынках и улучшение ситуации на внутреннем рынке делает необходимым исследование факторов, формирующих конкурентоспособность продукции и оказывающих влияние на конкурентные позиции фирм.
Условием устойчивого развития нефтяных компаний становится стратегия, сформированная с учетом тенденций изменения внешних условий, потенциала внутреннего развития, выявления и наращивания конкурентных преимуществ.
В условиях возрастающей конкуренции, экспансии западных корпораций, непрерывной изменчивости внешней среды стратегическое планирование приобретает ключевую значимость в деятельности фирмы, которое позволит ей успевать за изменениями, происходящими в ее внешнем окружении. Повторяющиеся кризисные явления в экономике подтверждают, что компаниями необходимо мыслить стратегически, сосредоточиться на перспективе, так как в постоянно меняющихся условиях рынка фирма, действующая без осознания ее главной цели, может прийти к противоположным результатам. Главная задача планирования – завоевание и удержание конкурентных позиций в долгосрочной перспективе.
Теоретически существует два возможных долгосроч¬ных конкурентных преимущества компании. Первое свя¬зано с повышением внутренней эффективности ведения бизнеса и ведет к экономии по издержкам, второе связано с повышением качества товара и лучшим удовлетворением потребностей рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу