*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда.Региональные проблемы. Безработица в России

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности развития рынка труда в России 4
2. Региональные проблемы рынка труда в России 11
3. Проблема безработицы на рынке труда в условиях мирового финансового кризиса 15
4. Перспективы развития рынка труда в России 18
Заключение 21
Список литературы 23
По мнению экспертов, рынок труда в России никак нельзя назвать устоявшимся и сбалансированным, хотя во многих его сферах отмечаются позитивные изменения. Одна из наиболее ярких тенденций - это активный рост спроса на персонал практически во всех профессиональных областях и, как следствие, повышение зарплат и снижение уровня безработицы. Эта тенденция была замедлена в связи с сокращением штата сотрудников российских фирм в связи с кризисом. Но эксперты отмечают, что на конец весны 2009 года данная тенденция возобновила свое развитие.
Актуальность темы исследования в данном реферате состоит в том, что современный российский рынок труда подвергается серьезным испытаниям. Растущий спрос, увеличивающиеся зарплаты работенкам привели к тому, что граждане России привыкли к финансовому благополучию, поэтому им гораздо сложнее будет преодолевать временные трудности. С другой стороны за последние годы в России были созданы более благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы, уверенности граждан в собственных силах, что дает возможность гражданам воспользоваться возможностями, которые предоставляет кризис. Это и повышении квалификации, и обучение на новую специальность и бизнес образование. Все эти возможности в некоторой степени снижают негативную окраску современного состояния на рынке труда.
В данном реферате мы исследуем особенности российского рынка труда, региональные проблемы рынка, динамику безработицы в России.
Государственные органы надзора выявляют лишь малую часть нарушений на рынке труда, - многие работники вынуждены терпеть произвол руководства, чтобы сохранить работу. За порядком в сфере трудовых отношений следят инспекции и профсоюзы, но и они не в силах значительно улучшить ситуацию. У работника гораздо больше шансов отстоять свои права, для этого необходимо написать заявление в соответствующую инстанцию, но чаще всего цена такого благородного поступка - потеря работы.
Сложная ситуация складывается с привлечением на российский рынок труда иностранной рабочей силы. А потребность в ней есть, и довольно большая. В основном это относится к сфере труда, не требующей высокой квалификации. Российские граждане неохотно идут на рабочие позиции - большинство старается получить высшее образование и претендует на более высокие должности. Поэтому этот вопрос компании пытаются решать за счет привлечения иностранцев из таких стран, как Китай, Вьетнам, Молдавия, Украина, Таджикистан, но законодательство ограничивает эту возможность.
Численность экономически активного населения к концу февраля 2009г. составила, по оценке, 75,6 млн. человек, или более 53% от общей численности населения страны.
В последние недели мая 2009 года официальная безработица начала понемногу уменьшаться. Она не превышает 3 процентов от экономически активного населения. Однако ситуация на рынке труда в различных регионах страны развивается очень неравномерно.
С октября 2008 года по апрель 2009 наибольший прирост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, произошел в регионах с развитым промышленным производством и финансовым сектором, что обусловлено общемировыми тенденциями. Это Челябинская, Вологодская, Нижегородская, Тверская, Свердловская, Ярославская области, Республика Татарстан. Уровень регистрируемой безработицы в этих субъектах за последние полгода вырос в три-четыре раза.
Со своей стороны Правительство РФ предлагает развивать эти четыре направления и в связи с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу