*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние коммерческой организации и методы его анализа

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обзор научной литературы по вопросу анализа финансового состояния предприятий 5
1.1. Основы экономического анализа финансового состояния предприятий 5
1.2. Методика экономического анализа баланса предприятия 8
1.3. Анализ состава, структуры и эффективности использования внеоборотных и оборотных активов 10
1.4. Анализ финансового состояния предприятия 13
2. Общие принципы экономического анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий 23
2.1. Основные показатели анализа финансовой устойчивости предприятий 23
2.2. Понятие и основные показатели анализа платежеспособности предприятий 27
Заключение 31
Список литературы 33
Анализ финансового состояния предприятия — очень важная составляющая любого экономического исследования. Под термином «финансовое состояние предприятия» мы понимаем экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования к развитию на фиксированный момент времени.
Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что с помощью анализа обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.
Мировая экономическая наука накопила богатый опыт анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Основной инструмент финансового анализа — аналитические коэффициенты, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности и оказываются полезными для принятия хозяйственных решений.
В настоящее время разработано большое число разнообразных аналитических коэффициентов, для которых характерна множественность способов количественного отображения одних и тех же величин, отсутствие связей между ними, их относительная изолированность, различия в уровне их критических значений, несравнимость.
Целью этой работы является исследование методики анализа финансового состояния предприятия. Для того чтобы достигнуть цели, поставленной в этой работе необходимо решить ряд задач.
В первую очередь необходимо ознакомится с исследованиями указанной проблемы учеными-экономистами, изучить имеющиеся современные точки зрения на данный вопрос в литературе. Для выполнения этой задачи в работе должны быть исследованы книги, учебные пособия, публицистические статьи современных авторов.
Следующая задача состоит в исследовании методики анализа финансовой устойчивости предприятия.
Последняя задача будет заключаться в исследовании методов анализа платежеспособности предприятий.
Объектом исследования в данной работе являются современные методики оценки финансового состояния предприятий.
Предметом...
Объем и общий характер информации, содержащийся в бух-галтерской отчетности, ограничивает возможности анализа. Од¬нако умение читать отчетность, знание методов и методик ана¬лиза позволяют достаточно полно и объективно оценить многие направления финансового состояния организации, увидеть при¬чины их изменения, сделать прогноз на перспективу и принять соответствующие управленческие решения.
Анализ бухгалтерской отчетности включает анализ всех ее форм, включая пояснительную записку и итоговую часть ауди¬торского заключения.
Наиболее распространенными подходами к диагностике фи-нансового состояния являются: оценка возможности восстанов¬ления (утраты) платежеспособности и использование дискриминантных математических моделей вероятности банкротства.
При анализе доходности предприятия важное значение имеет выявление причин изменения рентабельности. Оценка влияния факторов на показатели рентабельности может быть проведена по различным факторным моделям.
Абсолютные показатели финансовой устойчивости:
— наличие реального собственного капитала (чистых акти¬вов);
— наличие собственных оборотных средств и чистого обо¬ротного капитала.
Относительные показатели финансовой устойчивости — это коэффициенты финансовой устойчивости (финансовой струк¬туры капитала). Система основных показателей финансовой ус¬тойчивости и их экономическая интерпретация представлены в следующей таблице (ряд показателей был рассмотрен в предыду¬щих главах работы).
Ликвидность баланса означает наличие оборотных средств в размере, потенциально достаточном для погашения краткосроч¬ных обязательств. Ликвидность баланса является основой плате¬жеспособности организации. Оценка ликвидности баланса может производиться различными методами, в том числе на основе расчета основных коэффициентов ликвидности. В расчет каждого из коэффициентов включаются опреде¬ленные группы оборотных активов, различающихся по степени ликвидности (т.е. способности трансформироваться в денежные средства в ходе ПКЦ). При этом к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу