*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегий развития предприятия

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Возникновение потребности в стратегическом управлении 7
1.2 Современная организация и ее поведение на рынке 11
1.3 Виды стратегий сельскохозяйственных предприятий 15
1.4 Организация процесса стратегического планирования 23
1.5 Методика составления, структура и содержание стратегического плана 25
1.6 Применение стратегического плана 39
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА
ООО «ПРИМОРСКОЕ» 43
2.1 Общая характеристика предприятия 43
2.2 Анализ основных производственных фондов ООО «Приморское» 48
2.3 Анализ трудовых ресурсов 53
2.4 Оценка финансового состояния предприятия 59
2.5 Анализ стратегического положения ООО «Приморское» 64
3. БИЗНЕС-ПЛАН 69
3.1 Резюме 69
3.2 Описание продукта 70
3.3 Оценка рынка сбыта 72
3.4 План маркетинга 81
3.5 Производственный план 85
3.6 Оценка риска 91
3.7 Финансовый план 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
ЛИТЕРАТУРА 104
ПРИЛОЖЕНИЯ 107
ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентноспособности продукции, работ
и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.
В сложившихся условиях необходимо изменение принципов действия отечественных промышленных предприятий, направленное на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.
Реформирование отечественных сельскохозяйственных предприятий предполагает прежде всего выработку такой финансовой стратегической политики их развития, которая позволила бы эффективно распределять и использовать все производственные (в том числе интеллектуальные) и финансовые ресурсы. В дальнейшем на этой основе возможно будет обеспечить устойчивое положение на рынке, а также перейти от реактивной формы управления (принятия управленческих решений как реакции на текущие проблемы) к управлению на основе анализа и прогнозов.
Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Он становится все более актуальным для отечественных сельскохозяйственных производителей, которые вступают в жесткую...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическое планирование – это процесс осуществления совокупности систематизированных и взаимосвязанных работ по определению долгосрочных целей и направлений деятельности предприятий.
Не существует правильного пути стратегического планирования. Оптимальный вариант – найти процесс, который подходит к конкретной организации. Для этого нужно соответствие миссии организации, ее сильных и слабых сторон, а также существующих возможностей и угроз. Комбинация миссии, целей, принципов и других компонентов составляет формальный стратегический план. Завершающим шагом процесса становиться выполнение стратегического плана. Оперативный план используется для выработки необходимых действий или тактики выполнения стратегического плана. На протяжении всего процесса могут иметь место изменения и обновления. Поэтому стратегические и оперативные планы должны быть гибкими и открытыми для ревизии. Как минимум раз в год стратегические планы должны переоцениваются.
Теоретические и методологические основы стратегий развития предприятий разработаны иностранными и российскими учеными. Ими представлены самостоятельные направления методологии изучения рынков сбыта, приемы сегментирования рынков, а также разработку новых направлений развития.
Современное состояние методов разработки стратегий развития можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Многие методики, созданные учеными – экономистами используются в управлении производством на разных уровнях.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что
ООО «Приморское» является одним из ведущих предприятий агропромышленного комплекса Краснодарского края, работающее эффективно даже в условиях нестабильного состояния экономики региона в целом.
Это достигается благодаря постоянной напряженной работе коллектива по повышению культуры земледелия, модернизации имеющейся техники и оборудования, внедрению прогрессивных агротехнологий.
За период 2007-2009 гг. ООО «Приморское»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу