*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии развития бизнеса российских компаний на мировом нефтяном рынке

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2
I. Сущность международной стратегии и ее значение во ВЭД компании 4
II. Анализ деятельности российских компаний и их стратегий на мировом нефтяном рынке 19
III. Перспективы российских компаний на мировом рынке нефти 40
Заключение 53
Список литературы 57
Приложения 59
Актуальность темы исследования определяется стремительным ростом российских нефтяных компаний и их интеграцией в мировую систему нефтеобеспечения. Развитие нефтяной отрасли России, начавшееся в 1998, благоприятная конъюнктура рынка, наблюдавшаяся до середины 2008 года, стали определяющими факторами для выхода российских компаний на мировые рынки нефти и становления России одним из лидеров мировой нефтяной индустрии.
Крупнейшими российскими нефтяными компаниями, осуществляющими деятельность на международных рынках, являются «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром – нефть», «Татнефть», ТНК-ВР. Все эти компании уделяют значительное внимание разработке своей стратегии, направленной в том числе и на расширении деятельности за рубежом.
Однако на пути экспансии на мировые рынки российские нефтяные компании столкнулись с рядом проблем, от способности решить которые зависит успех их дальнейшего развития. Основные проблемы обусловлены высоким уровнем конкуренции на мировом рынке нефти, снижением цен на нефть, а также замещением ее альтернативными источниками энергии. Для дальнейшего развития компании необходимо понимать реальность поставленных задач и адаптации планов с учетом факторов внешней среды.
Постепенно российские предприятия начинают осознавать, что планирование является первым и наиболее значимым этапом менеджмента. Именно на основе стратегии в дальнейшем осуществляется организация работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей. Опыт многих процветающих зарубежных и отечественных предприятий показывает, что в рыночных условиях хозяйствования стратегическое планирование деятельности является главнейшим условием их эффективного функционирования, экономического роста и развития.
Участие компании в международной деятельности еще более усиливает роль стратегического планирования на предприятии. В условиях возрастающей конкуренции, экспансии западных корпораций, непрерывной изменчивости внешней среды планирование приобретает ключевую значимость в деятельности фирмы, которое позволит ей успевать за изменениями, происходящими в ее внешнем окружении. Повторяющиеся кризисные явления в экономике подтверждают, что компаниями необходимо мыслить стратегически, сосредоточиться на перспективе, так как в постоянно меняющихся условиях рынка фирма, действующая без осознания ее главной цели, может прийти к противоположным результатам. Главная функция планирования – уменьшение возможных рисков, которые могут поджидать компанию за счет их предварительного анализа и осознания, и подготовки методов их преодоления во время разработки стратегии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу