*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы безработицы в системе международных экономических отношений

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и формы безработицы 4
2. Тенденции и анализ развития безработицы в международной экономике 8
2.1. Общие тенденции и качество изменения занятости населения в мире 8
2.2. Занятость в развитых странах 14
2.3. Безработица в странах с переходной экономикой 21
3. Международные миграции как следствие высокой безработицы 24
Заключение 31
Список литературы 33
Проблема безработицы занимает важнейшее место в предвыборных кампаниях и партийных программах практически в любых политических системах мира.
Безработица — это вынужденная незанятость, возникающая вследст¬вие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда, как на интегрированном рынке труда, так и в его различных сег¬ментах.
Термин "безработица" впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. в отчете Минтруда США. В настоя¬щее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности. В экономической теории существуют различные подходы к объясне¬нию необходимости и возможности существования безработицы.
Марксистская теория рассматривает безработицу как исторически пре¬ходящее явление, свойственное обществу, основанному на частной соб¬ственности на средства производства. Появление безработицы связано с циклическими процессами накопления капитала и воспроизводства, с ростом органического строения капитала. Население избыточно не абсолютно, а относительно потребности капитала. Последствиями безработи¬цы является абсолютное и относительное обнищание наемных работников.
...
Подвижность населения и трудовых ресурсов — одна из важных особенностей современных МЭО. Страны—экспортеры и страны — импортеры трудовых ре¬сурсов, международные организации по миграции совер¬шенствуют законодательство, механизм регулирования ми¬грационных процессов и потоков, руководствуясь принци¬пами свободы и демократии с учетом национальных инте¬ресов.
Международная организация труда является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители трудящихся и пред¬принимателей обладают равным количеством голосов с представителями правительств. Одна из ее наиболее важ¬ных функций состоит в принятии конвенций и рекоменда¬ций, устанавливающих международные трудовые стандар¬ты в таких областях, как свобода ассоциаций, заработная плата, продолжительность рабочего дня, социальное стра¬хование, оплачиваемый отпуск, охрана труда, служба най¬ма, рабочая инспекция.
Конвенции налагают обязательства для государств-членов, которые их ратифицировали, рекомендации обес¬печивают ориентир для национальной политики, законода¬тельства, практики. Со времени основания МОТ принято более 300 конвенций и рекомендаций. МОТ контролирует применение конвенций ратифицировавшими их государст¬вами.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу