*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогноз рентабельности фирмы

доклады, Экономическая теория

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.1 Содержание, формы, принципы рентабельности фирмы. 8
1.2 Общие и специфические особенности рентабельности в условиях финансового кризиса. 19
1.3 Выбор альтернативного алгоритма для оценки показателей рентабельности фирмы. 25
2. ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОАО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦИНКОВЫЙ ЗАВОД» 36
2.1 Расчет показателей рентабельности фирмы. 36
2.2 Анализ тенденции показателей рентабельности фирмы. 44
3. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА РОСТА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ОАО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦИНКОВЫЙ ЗАВОД» 57
3.1 Стратегия роста рентабельности фирмы. 57
3.2 Прогнозная модель роста рентабельности фирмы на 2011-2012 годы 66
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ФИРМЫ 76
5. АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФИРМЫ 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ 102
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109
ГЛОССАРИЙ 114
ПРИЛОЖЕНИЕ 116
Актуальность темы. В условиях динамичной макросреды, особенно в пе-риоды экономических и финансовых кризисов, вопросы, связанные с рента-бельностью фирмы приобретают острый характер. До сих пор мало исследо-ванным остается ряд проблем, среди которых немаловажное значение и низкую степень проработанности имеет проблема, связанная с анализом рентабельно-сти фирмы. Во – первых, это обусловлено показатель недостаточной проработ-кой теоретической составляющей проблемы, в литературе не существует одно-значного мнения среди экономистов по поводу определения понятия рента-бельности продаж. Во – вторых, в условиях экономического кризиса для эф-фективного финансового менеджмента необходимо выявить общие и специфи-ческие особенности процесса управления рентабельностью фирмы. В-третьих, существующие на сегодняшний день методики оценки рентабельности не все-гда адекватны для конкретной фирмы, что требует разработки альтернативной технологии расчета показателей рентабельности продаж для конкретной фир-мы. В-четвертых, в сегодняшних реалиях особенно важным представляется разработка модели количественной и качественной оценки рентабельности и определения направлений и средств ее повышения, а так же прогнозирование показателей рентабельности фирмы.
Рентабельность фирмы является основным показателем успешной эко-номической деятельности, базой принятия решений по развитию и совершенст-вованию функционирования фирмы. Она так же важна для экономических партнеров, сотрудничающих с данным хозяйствующим субъектом. Очевидно, поэтому обеспечение рентабельности предприятия является важнейшей зада-чей финансовых служб фирм, условием успешности ее внутренних и внешних взаимодействий.
В результате проведенного исследования теоретических аспектов по проблеме роста рентабельности фирмы получены следующие результаты и сде-ланы следующие выводы.
В силу своего экономического происхождения, понятие рентабельности фирмы, как и большинство экономических категорий, различными авторами интерпретируются по-разному, что приводит к определенным трудностям ана¬лиза данной проблемы. По мнению автора, рентабельность — это показатель, характеризующий эффективность работы фирмы и отражает окончательные ре-зультаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.
Существуют следующие виды рентабельности: рентабельность продук¬ции; рентабельность основных средств; рентабельность продаж (Margin on sales, Retu
on sales); рентабельность активов (ROA); рентабельность собст¬венного капитала (ROE); рентабельность перманентного ка¬питала (ROIC); рен-табельность примененного капитала (ROCE); рентабель¬ность суммарных акти-вов (ROTA); рентабельность активов бизнеса (ROBA); рентабельность чистых активов (RONA); рентабельность наценки.
Кроме того, автором в ходе анализа было выявлено, что система показа¬телей рентабельности фирмы помогает выявлять причинно- следственные свя¬зи, влияющие на финансовое положение фирмы и на его компоненты.
Основным принципом показателей рентабельности фирмы является принцип прогнозирования, требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.
По своей природе показатели рентабельности фирмы являются индика¬торами и рычагами экономической эффективности фирмы, значениями которых можно управлять. Управление этими индикаторами есть элемент стратегии раз¬вития фирмы, т.е. уровень показателей рентабельности - это стратегическая ха¬рактеристика ее экономического потенциала

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу